2

7 мая, в преддверии Дня победы, для учащихся 8 класса БРГИ №3 в модельной детской библиотеке - филиале №4 «Детский центр чтения и творчества «Мозаика» состоялось музыкальное мероприятие «Эти песни пели на войне». Война и песни: что может быть общего между ними?... Темой музыкального киоска стали военные песни, рожденные любовью, горечью утрат и гордостью победы над жестоким врагом. Песни, «что росинкой застывали на шинели»...
Каждая песня имеет свою историю, свою судьбу. Одной из первых военных песен стала песня «Священная война». Родилась она в самом начале войны, в июне 1942 года и прозвучала как боевой гимн, призывающий на поединок с врагом. Слушателям музыкального киоска было интересно узнать, что впервые она прозвучала на Белорусском вокзале и все, кто ее слушал, стояли, словно в строю, стояли до конца песни, не смея пошевелиться.
Всенародно любимая песня «Темная ночь» появилась в 1943 году как украшение сцены в фильме «Два бойца» режиссера Л.Лукова. Авторы песни Никита Богословский и Владимир Агатов написали ее за пару часов. Спетая Марком Бернесом эта песня навсегда осталась в памяти народа. Показателем того, что песня продолжает свою жизнь, стала аранжировка этой песни известным исполнителем Бастой (Василий Вакуленко). Ребята прослушали современный вариант исполнения «Темной ночи» и высказались в пользу первоначального варианта.
Песня «В землянке» так и могла остаться стихотворением, написанным Алексеем Сурковым жене. Но так получилось, что эти строчки увидел композитор К. Листов и написал песню, которую спел всенародно любимый Леонид Утесов. Авторы песни и не мечтали о такой популярности! Песня вошла в народную память как неотъемлемый спутник Великой Отечественной войны.
Современным детям сложно представить суровую обстановку военного времени, им сложно представить каково это - выключать свет с наступлением темноты, читать и писать под мерцающий огонек тусклой свечи. Песня «Огонек» поэтому и полюбилась народу, что превратилась в образ и вдохновляющий символ - война, как и мрак, не вечна! Светится огонек и никогда не погаснет!
Одна из самых любимых песен военного времени – песня «Катюша». Удивительно, но дальше строк «расцветали яблони и груши» у Михаила Исаковского слова песни долго не складывались. Он повторял их на все лады, даже хотел забросить эти строки, но их строки услышал известный композитор Матвей Блантер. С его легкой руки дальнейшие слова песни сложились сами собой, и песня ушла на фронт. Интересным для ребят стал тот факт, что песня стала настоящим международным «хитом». Ее пели как союзники, так и враги!
В заключение мероприятия ребятам было предложено пофантазировать о том, какие бы песни они пели на войне, выпади им эта нелегкая доля. Дети признали, что ни одна из современных песен не вызывает у них столько эмоций, столько «мороза по коже», и что слова «патриотизм», «любовь к Родине»- не пустые звуки. Ведь именно об этом поют на войне, а на войне поют правду.

1

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05