1

В городе Сибай Республики Башкортостан на базе Детской школы искусств и других учреждений образования и культуры 8–9 ноября 2017 года прошла Региональная научно-практическая конференция-семинар «Социальная адаптация и творческая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях образования и культуры: опыт, проблемы, практика» для руководителей, педагогических работников образовательных учреждений и работников учреждений культуры в рамках мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011–2020 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2015 №1297, приказом Министерства культуры Республики Башкортостан от 29.09.2017 №245.
В программе конференции-семинара состоялись лекционные выступления по наиболее актуальным проблемам внедрения инклюзивного образования в учреждениях образования и культуры; демонстрация видеоуроков «Инклюзивная практика преподавателей Детской школы искусств г. Сибай: проблемы, результаты, перспектива» и тематических видеороликов; рассмотрены международные проекты в развитии инклюзивного образования и социокультурной реабилитации обучающихся с ОВЗ; были организованы практические занятия с обучающимися с ОВЗ.
В Доме молодежи «Мир» участникам форума была представлена выставка работ детей с ОВЗ, обучающихся в учреждениях образования и культуры г. Сибай (творческие работы, поделки, фотографии, методические работы и др.). Также были организованы экскурсии и показ занятий с детьми с ОВЗ в Детской школе искусств г.Сибай (где были продемонстрированы инновационные технологии и уникальные тренажеры для детей с ОВЗ, изготовленные преподавателями ДШИ и активно использующиеся ими в образовательном процессе).
Неизгладимое впечатление оставила концертная программа обучающихся Детской школы искусств, Детской музыкальной школы г. Сибай и студентов Сибайского колледжа искусств с участием детей и студентов с ограниченными возможностями здоровья, которые показали свое исполнительское, хореографическое, вокальное искусство перед участниками конференции-семинара. Выступления учащихся и студентов никого не оставили равнодушными и были встречены бурными аплодисментами.
По итогам мероприятия был проведен панорамный диспут. Участниками форума была отмечена актуальность затронутой темы и необходимость активизации работы учреждений образования и культуры по направлению социальной адаптации и творческой реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.
На обучение от нашей школы была направлена заведующая отделом специального фортепиано и скрипки С.Р.Каримова, которая из первых уст донесла информацию до администрации школы и коллег.
В настоящее время разрабатываются программы для лиц с ОВЗ.
С 1 сентября планируется открытие отделений для людей с ограниченными возможностями здоровья с 5 лет ( до без ограничений возраста).

Еще фото по теме

4 s
6 s
15 s
16 s
33 s
35 s
37 s
38 s

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05