2014 05 20 100310

В обществе сложилось стереотипное восприятие старости, как периода увядания, который наполнен скучными буднями. В то же время, все может быть совершенно по-другому. Все заключается в собственном отношении человека к происходящему. После завершения активной трудовой деятельности большинство людей не знают чем заняться. Именно поэтому, возникает проблема организации досуга пожилых людей. Есть достаточно большое количество интересных дел и хобби, которые могут наполнить жизнь людей пенсионного возраста смыслом и радостью.
Учреждения культуры городского округа город Кумертау Республики Башкортостан приглашают людей пожилого возраста найти занятия по душе.
На базе МАУ ДК «Рассвет» действуют клубные формирования:
- народный хор русской песни «Уральские узоры» (руководитель Т. Столярова),
- народный вокальный ансамбль «Любава» (руководитель И. Кыпшакбаева),
- башкирский вокальный ансамбль «Сулпан» (руководитель Ф. Усманова),
- театральное движение «АНАНАС» (руководитель И. Булатов),
- народный духовой оркестр (руководитель А. Шляхин),
- народный башкирский фольклорный коллектив имени Кинзи Арсланова (руководитель Р. Хайбуллин),
- клуб «За чашкой чая» (ретро-вечеринки, танцы), (руководитель В. Макеева).
В Центре общественного доступа при Центральной городской библиотеке проводятся занятия по обучению пенсионеров компьютерной грамотности. Также в библиотеках созданы клубы по интересам:
- «Задушевная беседа» (Центральная библиотека),
- «Ажур» (вязание крючком), «У самовара» (библиотека-филиал №3),
- «Душегрейка» (библиотека-филиал №2),
- «Вдохновение» (библиотека-филиал №9).
В МАУ ДО «Детская музыкальная школа» можно пройти обучение по программе «Любительское музицирование» (фортепиано, ансамблевое музицирование – гитара).
МБУК «Кумертауский историко-краеведческий музей» предлагает музейную услугу «Культурная экскурсия». Услуга оказалась востребованной и приобрела большую популярность среди пенсионеров и инвалидов города Кумертау. Люди старшего поколения и люди с ограниченными физическими возможностями совершили неоднократные туристические экскурсии в город Уфа, а также посетили Нуримановский, Благовещенский, Иглинский районы Башкортостана. Посетили столицу Татарстана город Казань, Елабугу, Самару, Тольятти. В 2015 году совершили международную туристическую поездку в столицу Республики Казахстан город Астана. В 2016 году очередная группа отправилась в путешествие по этнографическому маршруту «Национальный пояс Поволжья».
Дополнительная информация о расписании клубных формирований, турпоездках представлена на офици¬альных сайтах учреждений культуры: http://dk-rassvet.ru, http://bibliokum.bash.muzkult.ru/news, www.museum-kumertau.ru, http://dmsh1-kumertau.bash.muzkult.ru, или по телефонам: МАУ Дом культуры «Рассвет» 4-10-52, МБУК «Централизованная библиотечная система» 4-20-08, МАУ ДО «Детская музыкальная школа» 4-39-71, МБУК «Кумертауский историко-краеведческий музей» 4-37-90.

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05