DSCN0264

20 мая Кумертауский историко – краеведческий музей широко распахнул свои двери для посетителей - жителей и гостей города.
«Ночь музеев» - это ежегодная акция, посвященная международному Дню музеев. Она проходит одновременно в 42 странах Европы. Почти 2 000 музеев не спят один раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть музей в необычное время суток – вечером и ночью.
В 2017 году акция в музеях Республики Башкортостан освещают тему подготовки и проведения в 2020 году в Республике Башкортостан Всемирной Фольклориады - «Фолькджем», «100-летие революции 1917 года» и «Год экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации и Республике Башкортостан».
Наш музей подготовил обширную программу для самых разных своих посетителей.
Началась акция в 18.00 ч. с выступления духового оркестра под руководством Алексея Шляхина. Дальше эстафету подхватили эстрадные коллективы и артисты города. На площадке «Фолькджем» в их исполнении прозвучали известные фольклорные эстрадированные композиции. Изюминкой этой «Ночи музеев - 2017» стало выступление фольклорных солистов в экспозициях «Русская изба», «Мокрый двор» и «Башкирская юрта».
Все посетители могли полюбоваться и приобрести прекрасные сувениры выполненные руками мастериц нашего города, в том числе и сувениры стран-участниц Всемирной фольклориады, которая пройдет в нашей республике в 2020 году.
«Крейсер «Аврора» - так называлась познавательно – игровая площадка, участниками которой стали подопечные ГАУ Реабилитационный центр и все желающие. Ребята узнали – кто такая богиня Аврора, что такое «крейсер», историю появления крейсера «Аврора». Затем ребята познакомились с такой страницей истории нашей Родины, как Великая Октябрьская социалистическая революция. Они узнали – кто такой В.И.Ленин и кто такие большевики, что означали, расположенные на флаге советского государства серп и молот, почему членов детских организаций называли октябрята и пионеры, узнали об ордене Октябрьской революции и т.д. Затем ребята посмотрели мультфильм «Крейсер «Аврора» и приняли участие в интерактивной игре. Они познакомились с выставкой посвященной 100 – летию Октябрьской революции, выполнили задания, ответили на вопросы и «добыли» фрагменты, чтобы сложить из них открытку, на которой изображен легендарный крейсер.
В выставочном зале прошла презентация выставки «Революция. Автономия. Суверенитет». Материал, расположенный на планшетах, представленный Национальным музеем РБ, рассказывает о жизни и деятельности известного политического деятеля и ученого А.З. Валиди. Так же на ней были представлены предметы из фонда городского музея - октябрятские, пионерские, комсомольские значки, партийные билеты, мандаты, книги В.И.Ленина и книги о нем, открытки и прочее.
Следующее мероприятие для участников акции в рамках площадки «1917 год и Башкортостан» называлось «Нам песня строить и жить помогает». Оно было посвящено истории нашей страны и песням комсомольской эпохи, начиная со времен гражданской войны до 70-х годов. Здесь был представлен видеоматериал событий, знаменательных для Советского Союза. Лейтмотивом беседы звучала мысль: «Нам песня строить и жить помогает!» Ведущая рассказала участникам вечера об истории создания песен, представленных их вниманию, об их авторах, о времени, в которое рождались эти песни. Слушателям были предложены тексты произведений, которые они с удовольствием пели, вместе с исполнителями в видеороликах.
В зале «Природа» для детей и родителей проходила экологическая викторина «Все, все, все на свете нужны...». Ребята, отгадывали загадки и кроссворды, отвечали на вопросы о животных, представленных в экспозиции музея и на фотовыставке «Красная Книга Башкортостана».
Для любителей природы демонстрировались научно – популярные фильмы «Эти невероятные бабочки», «Поразительная красота и невероятное путешествие бабочек», «Самые красивые бабочки планеты».
В рамках акции так же была представлена передвижная выставка графических работ художников Республики Башкортостан, Российской Федерации, Казахстана под названием «Аленький цветочек».
В сегодняшнюю ночь в музее ожили некоторые фигуры. Они и сопровождали наших гостей по всем площадкам. В конце вечера они попрощались со всеми посетителями и обещали вернуться через год в эту волшебную «Ночь музеев – 2018».
В 21.00. начался молодежный «Музейно – поэтический квартирник».
Здесь каждый желающий мог попробовать себя в роли поэта и написать несколько строк о музее. Вот одно из них:
Мы собрались сегодня ночью
В прекрасный майский выходной.
Музей открыл нам мир чудесный,
Вселяя радость и покой.
Музей для нас источник знаний,
И каждый в мире человек
Вот в этот 21-ый век
Откроет двери в мир историй!
Сегодня вечером популярная телевизионная игра превратилась в музейную и называлась «Кто хочет стать смотрителем музея?» На суд участников игры были представлены вопросы о функциях смотрителя музея, в том числе и шуточные. Оказалось, что молодые люди неплохо разбираются в особенностях данной профессии. По окончании вечера самые активные участники акции были награждены подарками от наших спонсоров.
В 22.00. началась демонстрация любимого многими фильма «Белое солнце пустыни».
Всероссийскую музейную акцию «Ночь музеев – 2017» в городе Кумертау посетило 1073 человека.

Еще фото по теме

DSCN0269
DSCN0271
DSCN0305
DSCN0312
DSCN0324
DSCN0360
IMG 6088
IMG 6139

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05