IMG 0001

С 21 по 25 сентября 2016 года люди старшего поколения и люди с ограниченными физическими возможностями г. Кумертау отправились в путешествие по этнографическому маршруту «Национальный пояс Поволжья».

Немного справки: Среднее Поволжье представляет собой особую этнографическую область Восточной Европы, расположенную на стыке Европы и Азии. В Поволжье живут люди многих национальностей, но в историческом аспекте «к народам Поволжья» относятся: мордва, марийцы, удмурты, чуваши, татары и башкиры. Культуры этих народов взаимодействуют друг с другом, взаимообогащают каждую культуру, в том числе и русскую, создают яркую и уникальную палитру культуры нашей Родины.

Перед путешественниками стояла задача: познакомиться с культурой, обычаями, традициями, бытом, памятниками и достопримечательностями народов Поволжья. За пять дней туристам предстояло посетить 5 столиц Приволжского федерального округа: Ижевск, Казань, Йошкар-Олу, Чебоксары, Саранск, а также города Воткинск, Ульяновск и Нижегородскую область.

Итак, первая остановка – город Воткинск. Здесь, после завтрака, путешественники отправились в мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского». Музей расположен на берегу живописного Воткинского пруда и представляет собой часть старинной господской улицы с сохранившимися домами XIX в. В уютном доме с 1837 по 1848 годы проживала семья Чайковских, здесь в 1840 г. родился великий русский композитор П.И. Чайковский. Старинная усадьба и интересный рассказ экскурсовода воссоздаёт атмосферу дворянской жизни, и  знакомят нас с миром детства великого композитора.

 В Центре здоровья и отдыха «Воткинские термы»  у пенсионеров была возможность отдохнуть после длительной дороги:  поплавать в термальном бассейне под открытым небом, где температура воды +31С круглый год. Посетить сауны: гималайскую соляную, кедровую травяную, турецкий хаммам, русскую парную и др.

Следующий пункт остановки – столица Удмуртии – Ижевск.  Здесь туристы посетили Национальный музей им. Кузебая Герда, где познакомились с богатой коллекцией национальной одежды удмуртов, утвари и другими предметами, рассказывающими о жизни, обычаях и обрядах, религии народов края. Удмурты – один из немногих народов мира, сохраняющих язычество. Затем обзорная экскурсия по Ижевску: знакомство с историей города, обзор основных достопримечательностей и памятников столицы. Особенный интерес вызвала у пенсионеров загородная экскурсия в Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай». Обзорная экскурсия «Деревенька моя» с посещением единственной сохранившейся ветряной мельницы, знакомство с усадьбой удмуртов, в которой представлен комплекс построек: дом, клеть, амбар, кеносы, куала – семейное святилище удмуртов.

На  следующий день туристы отправились в столицу Татарстана город Казань. Здесь туристам предстояло совершить пешеходные прогулки по Казанскому Кремлю, по улице Баумана – центральной пешеходной улице Казани, по Старо-татарской слободе - у туристов была возможность окунуться в Казань XVIII-XIX веков. Из рассказа экскурсовода Флюры-ханум туристы узнали, что Старо-татарская слобода впервые упомянута в 1566-1568 годах. В XVIII в. здесь проживали выдающиеся деятели татарского народа: интеллигенция, духовенство, купцы и промышленники. Статус архитектурно-исторической заповедной территории слобода получила в 1992 году.

Далее автобус с туристами Кумертау отправился в столицу Марий Эл – Йошкар-Олу. Не менее насыщенная программа: посещение Национального музея республики им. Т.Евсеева. В фондах музея собраны богатейшие коллекции по истории, природе, этнографии и культуре марийского края. Увлекательные рассказы экскурсоводов музея знакомят с традиционной культурой народов мари XIX-XX в., с удивительным миром животных и т.д. Прогулка по набережной Брюгге – пожалуй, одно из красивейших и необычных мест Йошкар-Олы. Набережная названа так потому, что здесь расположены дома, построенные во фламандском стиле. Видеть кусок Европы в центре Поволжья – очень необычно. Улица очень популярна у йошкаролинцев и  туристов.

Обзорная экскурсия по Йошкар-Оле, это прогулки по площади Девы Марии в Архангельской слободе с фонтаном и Благовещенской башней, музыкальные часы с двигающимися фигурами Христа и 12 апостолами, Патриаршая площадь на набережной Брюгге с обновленной архитектурой, знакомство с Царевококшайским Кремлем и его историей и др. Очень знаменита скульптура Йошкин кот.Зверь этот, вообще является неформальным символом города, а перед его статуей всегда толпа туристов. Мы также не обошли его вниманием.

            На третий день путешествия туристы посетили столицу Чувашии – город Чебоксары. Знакомство с городом началось с посещения Национального музея.  Фонды музея насчитывают более 160 тысяч музейных предметов, здесь хранятся памятники рунического письма XVII-XVIII вв., широко представлены народный костюм, вышивка и украшения чувашей. Затем туристы отправились в Музей пива, коллекция музея состоит из уникальных экспонатов, рассказывающих о многовековой истории пивоварения и заканчивая технологией изготовления пива в наши дни. После осмотра музейных экспонатов экскурсантам было предложено продегустировать знаменитое пиво. Обзорная автобусная экскурсия по городу, это: знакомство с тремя районами столицы с посещением исторической набережной, вид на Печевское поле и залив с фонтанами,  виды города с высоты птичьего полета. А также посещение  парка Победы, Красной площади и бульвара купца Ефремова. Вечером мы посетили Русский драматический театр, где с удовольствием посмотрели комедию  Н. Гоголя «Женитьба».

Следующая остановка – Большое Болдино и посещение литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С. Пушкина. Музей создан в родовом имении древнейшего русского дворянского рода Пушкиных в 1949 году, посвящен осенним периодам пребывания великого поэта и жизнедеятельности его предков. Именно в Болдино талант Пушкина расцвел в полную силу. Здесь в тишине дома родились «Маленькие трагедии», «Медный всадник» и «Пиковая дама», были созданы «Повести Белкина». Здесь Пушкин создал почти все свои сказки. Удивительно красивые места! Очень-очень не хотелось покидать этот замечательный музей!

Но туристов ждала следующая столица – Саранск Республики Мордовия. В Саранске мы посетили Республиканский музей изобразительных искусств им. С. Эрьзи. Музей является одним из самых значительных музеев Поволжья. Основу и центральную часть коллекции составляют произведения двух гениев мордовского края  - С. Эрьзи и Ф. Сычкова.

На следующий день, несмотря на холодное утро, настроение у путешественников было отличное. Вместе с экскурсоводом мы отправились на обзорную экскурсию по Саранску: знакомились с историческим центром города, с его прошлым, настоящим и будущим. Посетили Кафедральный собор св. Ф.Ушакова, фотографировались у скульптуры семье, памятников Патриарху Никону и А.Пушкина.  Были у фонтана «Звезда тысячелетия», у военно-мемориального комплекса и музея военного и трудового подвига, на Советской площади, где расположились административные здания Мордовии – Дом Республики, Дом Советов. На аллее Славы мы увидели фотографию нашего знаменитого земляка Героя Советского Союза Н.Т. Антошкина. Далее мы отправились на экскурсию в Мордовское подворье, где был представлен целый комплекс построек: дом, амбар, баня и т.д. 

Заключительным городом для посещения туристами Кумертау стал город Ульяновск. Экскурсия по Ульяновску – это возможность проехать  сразу три эпохи: дворянский Симбирск Карамзина и Гончарова, советский Ульяновск, неразрывно связанный с именем В.И. Ленина и современный город, известный своими самолетами и автомобилями марки УАЗ. В Ульяновске мы посетили мемориально-бытовойДом-музей В.И. Ленина, площадь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. На этом путешествие по Среднему Поволжью завершилось, и наш путь лежал обратно в Кумертау.

Пять дней пролетели быстро. Но за пять дней  путешественники  очень многое увидели и многое узнали, а еще на память остались многочисленные фотографии. 

Еще фото по теме

IMG 0016
IMG 0063
IMG 0119
IMG 0128
IMG 0286
IMG 0290
IMG 0355
IMG 9144
IMG 9190
IMG 9289
IMG 9304
IMG 9305
IMG 9320
IMG 9343
IMG 9440
IMG 9480
IMG 9501
IMG 9571

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05