В Башкортостане успешно реализуется социальный туристический проект – «Башкирское долголетие. Туризм», нашедший свое развитие в нацпроектах «Туризм и индустрия гостеприимства» и «Демография».

«Башкирское долголетие. Туризм» подразумевает активные путешествия для людей старшего возраста на комфортабельных автобусах. И вот 22 июня 2022 г. 40 жителей города Кумертау побывали в интересных туристических локациях г. Ишимбай.

Экскурсия познакомила туристов серебряного возраста с городом Ишимбаем - вторым Баку – крупным промышленным центром Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики.  Во время экскурсии на Ишимбайскую трикотажную фабрику туристы были вовлечены в процесс создания изделий, от плетения полотна из нитей пряжи до упаковки готовой продукции, а также узнали все секреты производства и увидели, как фабрика с богатой историей, когда-то известная на весь СССР, обретает новую жизнь. 

Следующей локацией для ознакомления стала Ишимбайская чулочная фабрика и ее ассортимент изделий.

В завершение кумертауские пенсионеры посетили Ишимбайский историко-краеведческий музей, где познакомились с героическими буднями советских нефтяников, также прогулялись по центральной части города.

«Эта поездка принесла нам много новых впечатлений» - так ответила вся группа при возвращении домой.

А увлекательную поездку для кумертаусцев организовали туристическая фирма «Мир без границ» в лице Сулимовой Светланы Геннадьевны, почетный краевед РБ, экскурсовод Глушкова Светлана Вениаминовна. Сопровождали группу сотрудники кумертауского историко-краеведческого музея.

Напомним, организаторами социальных туров выступают Госкомитет РБ по туризму совместно с Министерством семьи, труда и социальной защиты населения РБ. Участвовать в бесплатной туристической поездке могут мужчины от 60 лет, женщины от 55 лет. В рамках проекта отправиться в путешествие по Башкортостану можно один раз в год.

Еще фото по теме

5ecbfa02 eefd 41a9 9403 37eebcfe8717

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05