ryrtrfe 

27 мая библиотеки города Кумертау приняли участие в XI Всероссийской акции «Библионочь». В этом году мероприятия были посвящены Году культурного наследия народов России.
После торжественного открытия Акции, у всех пришедших гостей была возможность выбора: начать праздник с площадки «Школа ремесел», посетить салон «Литературные гадания», пройти на квиз на площадку «Про традиции».

На интерактивной площадке Школа ремесел" все желающие познакомились с традиционными народными ремеслами. Это шитье, ткачество, вязание, вышивка. Любители рукоделия имели возможность просмотреть книжные новинки по теме и выставки изделий. Здесь также учили правилам лоскутного шитья, показали, как это - ткать палас вручную, учили азам вязания на спицах и крючком, вышивки крестом, бисером и «алмазами». А посетив мастер – классы, все могли изготовить на память этническую брошь из фетра, бусин и монет, сделать себе обереговую куклу, узнать, как вязать на вилках!

На площадке «Про традиции» перед началом интеллектуального квиза
прошел открытый микрофон, где каждый желающий смог прочитать свои стихи о родине, о жизни, о чувствах, прочитать стихи любимых авторов.

В игре «Про традиции» приняли участие 5 команд. Квиз - отличный способ провести вечер с друзьями и получить новые позитивные впечатления! Вопросы игры были связаны с обычаями и традициями народов нашей страны, нашей республики.
Каждая команда показала свою эрудицию, логику и сообразительность!

Также здесь прошли турнир-викторина «Преданья старины глубокой» и
культурный дилижанс «Народные промыслы России
Участники турнира «Преданья старины глубокой» смогли проявить эрудицию, смекалку и творческий подход, отвечая на вопросы о русских народных традициях и обрядах.
Культурный дилижанс «Народные промыслы России» - это незабываемое путешествие в мир художественных традиций, которые складывались столетиями. Присутствующие побывали на станциях: «Гжельская роспись», «Хохлома», «Палехская миниатюра», «Малахитовые изделия», на которых отгадывали загадки, вспоминали пословицы, отвечали на вопросы викторины.

Не менее популярным стал салон «Литературные гадания». Гадания на Руси появились еще во времена язычества. Тогда люди поклонялись природе и ее явлениям, злым и добрым духам. Гадание по цитатам из книг и афоризмам великих людей пользуется популярностью во всем мире и позволяет каждому получить совет, когда тревожит какая-то проблема, узнать ответ на вопрос или прояснить волнующую ситуацию.

Каждый желающий мог сделать фотографии на память в фотозоне «Поддержим традиции. Сохраним уникальность», а также в Школе ремесел, где было множество ярких, красочных орнаментов украшений пространства.

Еще фото по теме

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05