nISI paB0bs

Первый телевизионный конкурс юных музыкантов «ЕЛКӘН» завершился 28 октября 2021 года большим Гала-концертом в ГКЗ «Башкортостан».  Проект приурочен к Году истории, объявленному Всемирным Курултаем башкир. Участники проекта во всех турах исполняли произведения башкирских композиторов. Проект создан детско-юношеским телеканалом «Тамыр» ГУП ТРК «Башкортостан» РБ при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан. Организаторы надеются, что проект станет толчком к развитию индустрии башкирской классической музыки.

    В апреле 2021 года стартовал отборочный тур конкурса в онлайн формате по четырем номинациям: фортепиано, струнные, духовые, народные инструменты. Из 173 заявок прошли 43 юных музыканта во II тур, который транслировался весь октябрь в эфире канала БСТ. Конкурсную программу юных музыкантов слушала вся Республика. Оценивали конкурсантов известные музыканты и деятели искусств: Артур Назиуллин, Ильшат Муслимов, Шаура Сагитова, Артур Гайсаров, Виктория Симонова.

    В финал прошли 12 участников. На Гала-концерте финалисты играли в сопровождении Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан, главный дирижер Дмитрий Крюков. Концерт транслировался в прямом эфире телеканала БСТ 28 октября в 19.00ч.

    Тунников Идель, ученик Детской музыкальной школы г. Кумертау, стал финалистом конкурса и в своей номинации был удостоен высшей награды – Лауреат I степени.

     Идель - гордость нашей школы. Он уже не первый год принимает участие в конкурсах различного уровня и всегда становится лучшим из лучших в своей номинации "Народные инструменты (курай)". Вот и сейчас он доказал это. И мы от всей души поздравляем Иделя, его преподавателя Дима Асаинова и концертмейстеров Светлану и Фаиля Каримовых с победой в таком престижном конкурсе. Желаем им творческого вдохновения и новых побед!

 

Еще фото по теме

2 min
6
5
1 min

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05