DSC01860

Язык народа и богат, и точен,
Но есть, увы, и бранные слова,
Они растут, как сорная трава,
У плохо перепаханных обочин

Николай Рыленков

3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Где-то он воспринимается как нечто экзотическое, но для России, в которой, как говорится, «матом не ругаются, а на нём разговаривают», этот день имеет существенное значение.
Одной из самых незаметных, но, пожалуй, самой распространенной бедой нашего общества сегодня является сквернословие. Именно о нем шла речь 29 января в модельной библиотеке – филиале №3 «Центр по организации работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья» во время вечера-призыва для учащихся 6 класса школы №6 «Ставим условие – долой сквернословие».
Ребята узнали, как определяют значение слова «сквернословие» различные словари. Далее было рассказано об истоках появления нецензурной лексики и ее месте в жизни людей Древней Руси и Средневековья, а также о наказаниях за использование непотребных слов.
Интерес ребят вызвала информация о научных экспериментах в области исследования влияния энергетического потенциала слов на живые организмы, научные факты исследования ученых о влиянии сквернословия на здоровье человека, на рост растений. Для наглядности посмотрели отрывки из фильмов «Великая сила слова – Кристаллы Масару Эмото», Тайны Чапман «Сила слов». Во время мероприятия ребята приняли участие в играх «Волшебный микрофон», «Дерево доброты». Учащиеся: Ахметдинов Никита и Карпунина Лиза прочитали стихи о силе слова М. Матусовского и В. Шефнера.
В завершении, ведущая пожелала ребятам чаще прислушиваться к своей речи, и к древней библейской мудрости, которая гласит: «Если тебя преследуют неудачи, наведи порядок в своей голове». Порядок в мыслях приведёт к порядку в словах, а доброе слово очистит тело от болезней и вредных привычек.

DSC01878

 

Еще фото по теме

DSC01864
DSC01873

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05