DSC01597

В целях формирования правовой культуры несовершеннолетних, воспитания правосознания и законопослушания, развития познавательных интересов учащихся, 15 ноября в модельной библиотеке-филиале №3 «Центр по организации работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья» прошел урок права «Ты не прав, если не знаешь своих прав».
Ребята познакомились с историей возникновения права, узнали о важном значение Всеобщей декларации прав человека и Конвенции о правах ребенка. Для закрепления материала, просмотрев, видеоролик «Дети и право» приняли участие в игре «Мир права». В игре участвовали 2 команды учащихся 8 класса СОШ №6: «Фемида» и «Знатоки права». Оценивала работу команд экспертная комиссия. Игра состояла из нескольких туров: «Конкурс капитанов», «Сказка ложь, да в ней намёк...», «Правовая пиктограмма», «Черный ящик», «Юридическая консультация», «Правовой марафон».
В игровой, легкой и доступной форме подростки продолжили знакомство с правовыми нормами государства. В одном из конкурсов, просмотрев фрагменты из мультипликационных фильмов, ребята определяли, какие права были нарушены персонажами. Вопросы, подобранные для проведения тура «Юридическая консультация» помогут формировать у подростков представление о значимости соблюдения прав и обязанностей в жизни каждого человека. По количеству набранных баллов победила команда «Фемида», которой был вручен Диплом победителя и памятные призы.
Мероприятия, подобной тематике проходят ежегодно, ведь знание прав ребенка, а в последующем и прав взрослого человека необходимо для того, чтобы чувствовать себя защищенным, свободным, способным приносить пользу и радость себе и людям.

Еще фото по теме

DSC01621
DSC01623

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05