IMG 8784

В октябре 2019 года исполняется сто лет со дня рождения человека, удостоенного звания Героя России и дважды звания Героя Социалистического Труда Михаила Калашникова. В течение всего года на территории России и за ее пределами проходят праздничные мероприятия (Указ об этом подписал президент Путин), призванные привлечь внимание к личности изобретателя и сохранить память о его достижениях. Информацию о великом труженике, творце, гениальном конструкторе-оружейнике, писателе-самородке и мудром наставнике для гостей и жителей нашего города подготовила лектор – экскурсовод городского историко-краеведческого музея Наталья Колобкова.
Первыми участниками цикла мероприятий, посвященных этой дате стали воспитанники детского сада «Солнышко». Казалось бы, тема серьезная и вдруг дошколята...но, не смотря на «нежный возраст» рассказ о человеке – легенде ребятами был воспринят легко и вызвал интерес, а многие даже рассказали ведущей, что слышали, как в кино военные называли своё оружие сокращенно «Калаш». Так что меленькие слушатели оказались готовы к беседе.
«Мне постоянно приходится оправдываться. Хотя оправдываться не за что. Я все делал для прославления своего Отечества. Оружие создавал для защиты рубежей своего Отечества, а не для террористов. Я хочу, чтобы оно и дальше служило этой цели. Для меня это мирное оружие, поэтому в мирное время оно должно быть под замком. А это уже дело политиков...», - говорил великий конструктор.
Как и любой патриот, Михаил Тимофеевич Калашников, заботился о безопасности своей Родины, мечтал о мире для всех нас!

IMG 8807

Еще фото по теме

IMG 8796
IMG 8799
IMG 8810
IMG 8829

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05