IMG 3084

В рамках Республиканской музейной акции «Рождение Республики: история в лицах», посвящённой 100-летию образования Республики Башкортостан в краеведческом музее города для учеников 10 класса БРГИ №3 состоялся кинопоказ кинофильма “Бабич“. Фильм «Бабич» - это история жизни и творчества народного поэта Башкирии Шайхзады Бабича на фоне становления башкирской автономии, в которой поэт принимал активное участие. Жизненный путь поэта показан в фильме подробно: все места его жительства, учебы, работы, друзья и товарищи, противники и враги. Здесь присутствуют и исторические личности: друг и поэт Габдулхай Иркабаев, наставник и учитель Мажит Гафури, соратник Ахмет-Заки Валиди, основатель башкирского национального театра Валиулла Муртазин-Иманский и др., роли которых в фильме сыграли актёры Молодежного и Башкирского драматического театров Уфы. Главного героя Бабича сыграл актер Национального молодёжного театра РБ - Ильгиз Тагиров.
Режиссер фильма - Юсупов Булат Тимербаевич (15.09.1973) — башкирский кинорежиссёр, популяризатор кино, имеет награды — Государственная республиканская молодёжная премия в области литературы и искусства имени Шайхзады Бабича, член Союза кинематографистов России, член Гильдии кинорежиссёров Российской Федерации. Заслуженный деятель искусств республики Башкортостан. Его работы - «Первая Республика», «13 раунд», «Долгое-долгое детство», «Седьмое лето Сюмбель», «Радуга над деревней» и другие.
В Уфе 28 июня открыли скульптуру Ш.Бабичу. Шестиметровая бронзовая скульптура Бабича установлена на улице имени Заки Валиди, на площади перед Телецентром. Его расположение там неслучайно, скульптура поэта будет «встречать» уфимцев и гостей столицы на улице своего сподвижника Ахмет-Заки Валиди. По замыслу автора, поэт держит в одной руке книгу стихов, а другой как бы обращается к своему народу. Творческую концепцию реализовал известный российский скульптор, народный художник Российской Федерации Андрей Ковальчук, известный как автор памятника народному поэту Башкортостана Мустаю Кариму

Еще фото по теме

IMG 3088
IMG 3107
IMG 8331
IMG 8332

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05