1

В модельной детской библиотеке-филиале №4 «Детский центр чтения и творчества «Мозаика» было организовано знакомство с библиотекой «Мы сегодня в Книжный дом на экскурсию идем!». Знакомиться с библиотекой пришли дошколята МАДОУ детский сад №9 «Березка», являющегося подшефным учреждением библиотеки. Многие малыши никогда прежде не были в библиотеке, для них стало открытием посещение огромного книжного мира, в котором есть много разных и очень интересных книг, журналов и энциклопедий. Дети узнали, как можно записаться в библиотеку, познакомились с правилами бережного обращения с книгами. С большим интересом слушали историю создания первой книги. Ребята увидели, что у каждой книги есть свой «домик» – место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог легко и быстро её найти.
Затем ребята отправились в читальный зал библиотеки, где оказались «В гостях у сказки». Сколько же интересного предстояло им испытать: ответить на вопросы викторины, узнать героев сказки, отгадать волшебные предметы и многое другое. А сколько эмоций вызвал «Волшебный сундучок», в котором прятались герои пушкинских сказок! Разгадывая загадки, дети вынимали из сундучка то белочку с орешком, то золотого петушка, то прекрасную Царевну-лебедь.
После основного рассказа библиотекаря о жизни книг в библиотеке, дошкольники имели возможность посмотреть и взять с полки те журналы и книги, которые им понравились, полистать их, рассмотреть иллюстрации. Особый интерес у ребят вызвал живой уголок в читальном зале. Дети рассматривали золотых рыбок в аквариуме и отвечали на вопросы «Зеленой викторины».
В заключение экскурсии все ребята пообещали быть хорошими и аккуратными читателями и часто приходить в Книжный дом.

01

Еще фото по теме

2
3
4
5
6

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05