2

в День солидарности в борьбе с терроризмом, в модельной детской библиотеке – филиале №4 «Детский центр чтения и творчества «Мозаика» проведен урок толерантности «Жить в мире с другими» с учащимися 9 класса БРГИ№3. Вначале школьники прослушали притчу о важности взаимопонимания «Виноград» и сами определили тему мероприятия. Целью мероприятия являлось помочь учащимся осознать понятие «толерантность», сформировать ценностное отношение к нравственным категориям – добро, любовь, красота, терпимость.
Урок получился насыщенным и активным. Ситуативная командная игра «Кто я? Где я? С кем я?» наглядно показала ребятам, как важно быть понятым и услышанным, напомнила о важности сплоченности и понимания в коллективе. Игра «Четыре угла - четыре выбора» помогла детям понять, как важен каждый человек для общества, и как необходимо уважать свой и принимать чужой выбор. В этой игре детям предоставлялась возможность сделать свой выбор, объединиться в группу по интересу. Класс несколько раз делился на четыре подгруппы в зависимости от того, кому что нравится. Так, появилось общество любителей крокодилов, общество любителей гитары, общество почитателей лета. Главный вывод, который сделали ребята, обсуждая игру - «Мы – разные, но мы вместе!»
В игре «Кто есть кто» ставились другие цели и решались другие задачи. Дети по очереди отвечали на простые вопросы о семье, увлечениях, своем окружении, и в итоге был сделан вывод о необходимости больше общаться и интересоваться жизнью того человека, который рядом.
Особое внимание на уроке уделили понятию этнической толерантности, ведь события последних лет показывают, что именно стереотипы по отношению к людям другой национальности мешают строить добрые отношения. На примере своей гимназии ребята рассудили, что добрым отношениям не мешает то, какой национальности твои одноклассники. И башкиры, и татары, и русские считают свою гимназию вторым домом и учатся жить в мире и согласии.
В заключительной части мероприятия вспомнили и почтили минутой молчания жертвы трагедии в осетинском городе Беслане. Не ради красивых слов мы говорили с ребятами о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Россию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.
Закончился урок толерантности притчей «Два волка», в которой говорится о том, в душе каждого человека идет борьба двух противоположностей - Добра и Зла. Школьники размышляли о том, что каждому из них в жизни предстоит решать главный урок жизни - учиться быть Человеком.

1

Еще фото по теме

3
4

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05