3

С 2010 года Самарская областная детская библиотека организует Международную Акцию «Читаем детям о войне», основная идея которой: чтение произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям в возрасте от 5 до 14 лет в детских учреждениях. Модельная детская библиотека – филиал №4 «Детский центр чтения и творчества «Мозаика» принимает участие в акции с 2016 года. 6 мая участниками акции стали учащиеся 8-х классов БРГИ№3. Ребята почтили память погибших героев минутой молчания. Затем читальный зал наполнился тревожным голосом диктора Левитана, который объявил о начале самой страшной и кровопролитной войны 20 века. Перед глазами учеников прошли кадры застывших в молчании людей, слушающих страшную новость. Еще вчера у этих людей была наполненная планами на будущее жизнь, еще несколько часов назад отшумели выпускные вечера в школах, у людей было будущее...
Для чтения вслух была выбрана известная поэма А.Твардовского «Василий Теркин». Тема, которую затрагивает поэма - это тема простых человеческих радостей, поддерживающих человека на войне. Это вкусная еда, дружеская поддержка, весёлая шутка, знание правды. Ребята по цепочке читали про веселого бойца, человека, с которым можно пойти и в бой, и отдохнуть на привале. В процессе чтения останавливались, проясняя неизвестные слова, задумывались и восхищались над оптимизмом и жизнелюбием простого солдата. Центральный эпизод главы «Гармонь», где Теркин встречается с танкистами, ребята прослушали в прекрасном исполнении артиста Олега Табакова. Моноспектакль с участием О. Табакова был записан в 1979 году.
В заключении участники акции посмотрели анимационный фильм c элементами фото- и кинохроники по одноименной поэме Александра Твардовского.

unnamed

Еще фото по теме

4

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05