e6SIBogU2sk 1

25 апреля в центральной городской библиотеке состоялся вечер – реквием «Чернобыль: дни испытаний», посвященный 33 -летию аварии на Чернобыльской АЭС. Участниками мероприятия стали учащиеся старших классов школы №9.
Совершив небольшой видео-экскурс в историю, библиотекарь напомнила присутствующим о трагических событиях 26 апреля 1986 года. Подчеркнула, что отголоски чернобыльской катастрофы ещё долго будут бередить души наших людей. Ребятам была рекомендована для прочтения литература на тему чернобыльской беды, имеющаяся в библиотечном фонде, из которой документальный и художественный интерес представляют книги известных писателей: С. Алексиевич, Ю. Щербака, В. Губарева, серии «Сталкер» и др.
Владимир Марков, председатель ОО СОЮЗ "ЧЕРНОБЫЛЬ" г. Кумертау рассказал присутствующим о причинах аварии, ставшей величайшей трагедией ХХ века, о своей работе в радиоактивной зоне. Привел яркие конкретные примеры стойкости и мужества людей, которые бросились по зову своего сердца и по воинской присяге помогали в очистке загрязненной радиоизотопами зоны ЧАЭС и близлежащих городов и сел.
Подобные встречи, становятся настоящим уроком мужества и патриотизма для многих молодых людей. Воспитывают экологическую культуру и чувство ответственности за будущее человечества.

Еще фото по теме

JslsMhM0RnE

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05