В соответствии с распоряжением Врио Главы Республики Башкортостан Р.Ф.Хабирова в Республике Башкортостан объявлено о проведении 18 мая 2019 г. Международного диктанта по башкирскому языку.
Диктант по башкирскому языку – это ежегодная добровольная и бесплатная образовательная акция для всех желающих. В республике его организаторами являются Министерство образования РБ, БГПУ им. М.Акмуллы, Совет ректоров вузов РБ, Фонд по сохранению и развитию башкирского языка.
Девиз Диктанта: «Говорю по-башкирски, пишу на башкирском». Цель диктанта: популяризация башкирского языка, привлечение внимания общественности к проблеме грамотности, стимулирование интереса к самообразованию и повышению грамотности.
Основные принципы Диктанта: добровольность, открытость, доступность, анонимность, единство времени. Диктант проводится одновременно во всех субъектах РФ и зарубежных странах (по уфимскому времени). Участником Диктанта может стать любой человек, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, религиозной принадлежности и других обстоятельств. Текст Диктанта составляет не более 250 слов.
В Кумертау организатором этого мероприятия является Централизованная библиотечная система, при партнерстве исполкома курултая башкир и писательской организации. Площадки по проведению - библиотека-филиал №3 (ул.40 лет Победы, 32), библиотека Кумертауского педколледжа (ул.М.Горького,36).
Акция состоится 18 мая в 10.00.
Контакты для регистрации: тел.4-49-36, 4-20-08
эл.почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
координатор - А.Ф. Шамигулова

DSC0488

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05