0P0ktKpaPP0  копия

19 апреля 2019 библиотеки города Кумертау приняли активное участие в международной акции «Библионочь» - масштабном, культурно – сетевом событии в поддержку чтения в нашей стране. Сквозная тема акции в этом году – «Весь мир – театр!»
В акции приняли участие различные площадок, которые функционировали в нескольких библиотеках. На площадке «Театральные подмостки» зрители увидели талантливые постановки театральных коллективов города: это постановка «Не бросай огонь, Прометей!» по известной трагедии Мустая Карима в исполнении школьного театра «Чародеи» МБОУ «СОШ №1 «Гармония» под руководством Е.С.Горяниной, это и молодые актеры театрального кружка «Радуга», действующего при республиканском политехническом лицей-интернате с постановкой отрывка из произведения Мустая Карима «Долгое долгое детство», которые показали свое видение и понимание произведений великого писателя, 100-летие которого в этом году отмечает вся республика. Эмоциональность, владение словом, слаженная работа команды на сцене – все это сделало постановку зрелищной и запоминающейся. Не остался в стороне и молодежный театр миниатюр «Суббота», который поразил зрителя своими лирическими монологами, выступлениями мимов и вокальными театрализованными номерами.
Все желающие имели возможность посмотреть виртуальное путешествие «Необычный мир театра»: были показаны короткометражные фильмы о необычных театрах мира, световое шоу по театрам под классическую музыку, юные гости увидели смешные видеоролики про Театр кошек Куклачева.
Оживленно было на протяжении всего вечера и на площадке «Театральный каламбур»! Все желающие сфотографировались в Фотозоне «Все начинается с литературы», для этого были подготовлена рамка и узнаваемые атрибуты великих писателей и актеров: котелок (шляпа) и усы - Чарли Чаплина, очки и головной убор - Чехова и т.д.
Особым спросом пользовалась мистическая игра «Лицо актера»: с завязанными глазами участники игры прикрепляли глаза, нос, рот на контуры разных лиц. В конце игры выбирались самые интересные и узнаваемые лица, победителям вручались призы.
Участники Библионочи с увлечением отгадывали «Театральный кроссворд» и узнали много интересных фактов об истории театра и его видах, познакомились с театральными профессиями, вспомнили произведения, которые входили в репертуар театров 18-19 веков. Во время «Большой театральной викторины» дети и взрослые с удовольствием отвечали на серьезные и шуточные вопросы о театре. Поклонники Мельпомены вспомнили любопытные факты о любимом виде искусства, где органично синтезированы литература и хореография, музыка и изобразительное искусство, о том, что над театральным продуктом трудится целая команда: актеры, режиссеры, постановщики, художники, рабочие, знаменитые высказывания известных актеров. Также проводилась краеведческая викторина, которая вместила в себя три знаменательные даты - 100-летие Республики Башкортостан, 100-летие со дня рождения Мустая Карима и Год театра. Викторина позволила активно вовлечь участников в совместную творческую деятельность, развить мотивацию к обучению и познавательные интересы, расширить их кругозор в области искусства. Для разминки был проведен небольшой конкурс чтецов по творчеству знаменитого писателя и поэта М.Карима, затем участники с завидным азартом отвечали на вопросы викторины далее звучала музыка народов, проживающих в Башкортостане и ребята, выбрав нужный национальный атрибут (меховая шапка, тюбетейка, бубен, платок и др.) исполняли танцы в собственной импровизации. За отличные знания и артистизм все участники получили медали и сладкие призы.
С удовольствием взрослые и подростки приняли участие в мастер-классе в технике папье-маше «Маска, я тебя знаю»: предлагались заготовки масок, которые они должны были, проявив фантазию, раскрасить яркими красками. Фотография со своей маской на память и приз за активную работу порадовали всех.
Был подготовлен мастер-класс по сценической речи. Руководитель театрального кружка «Радуга» Минигуль Рафкатовна Абдрахимова для всех желающих раскрыла секреты сценической речи. Самым первым и важным является умение владеть дыханием. При правильном дыхании легко контролировать постановку голоса, а уже потом и дикцию. Минигуль Рафкатовна на примере показала, как можно интонацией сделать речь скучной или же наоборот яркой. Все участники поработали над несколькими упражнениями логического ударения, работы над темпом и ритмом прочтения, силы голоса.
Каквсегда было нескучно и на молодежной площадке: час инструктажа, полтора часа интерактивного театрализованного шоу "Мешочек пряников. Маскарад под звуки курая" и операция "Нас здесь не было" - вечер музыки, поэзии, театральных миниатюр и задушевных бесед!
В это время на детских площадках веселились вовсю! В модельной детской библиотеке «Детский центр литературного развития «Семицветик» каждый гость мог выбрать себе занятие по душе: принять участие в познавательном квизе «Что ты знаешь о театре»; посмотреть выступление театральной студии «Карабас-Барабас» и театрального кружка при БРГИ №3, побывать в Кукольной лавке; раскрыть секреты создания славянских обрядовых кукол кувадок и вязаных игрушек; продекламировать свое любимое стихотворение; посмотреть кукольные мультфильмы в сказочном мультсалоне.
Юные волонтеры БРГИ №3 провели информационную акцию с населением, раздавая закладки «Год Театра в России», и приглашая в библиотеки города на социокультурную акцию «Библионочь – 2019». Театральная вечеринка «Книга + Театр» в модельной детской библиотеке-филиале №4 началась с театрального часа «Сундучок с чудесами». Юные читатели окунулись в водоворот театральных историй: выполняли задания, отвечали на вопросы, узнавали своих любимых литературных героев, с нескрываемым азартом и интересом справлялись с заданиями из сундучка. Следующая площадка – театральная игра «Поле чудес» была организована для участников акции подросткового возраста. По традиции в игре участвовало три тройки игроков, зал был празднично оформлен, как в настоящей игре присутствовал сектор Приз. Тема игры – Театр. Победитель игры получил супер-приз. Огромный интерес у детей вызвало участие в фотосессии «Ваш выход!». Желающим предлагалось поучаствовать в фотосессии в образах Старика Хоттабыча, Разбойника, Тургеневской девушки, и многих других литературных героев. Ребята, облачившись в костюмы, могли почувствовать себя тем или иным героем, сфотографироваться на фоне имитированной сцены. Желающие поучаствовали в театре – экспромт, разыграв моментальную сценку «Старик Хоттабыч – гость «Библионочи». Все участники акции, покидая стены библиотеки, ушли в отличном настроении и призами за участие. Спонсором в организации акции выступил местный исполнительный комитет партии «Единая Россия» г. Кумертау.
Каждая Библионочь – это всегда аншлаг. 19 апреля 2019 года распахнули свои двери в вечернее время и сельские библиотеки. Библиотека – филиал №2 с. Маячный посвятила ежегодный праздник Году театра, 100-летию со дня образования Республики Башкортостан и 100-летию башкирского поэта, писателя и драматурга Мустая Карима.
Начался праздник с АРТ-встречи у книжной полки «На театральных подмостках», где все присутствующие познакомились с выставкой книг о театральном искусстве. Затем праздник продолжила виртуальная экскурсия по театрам Башкортостана «Весь мир театр...», во время которой зрители, вместе с ведущими отправились в путешествие по знаменитым театрам Башкортостана. Все познакомились с историей возникновения и развития театров республики. Посмотрели эпизоды самых известных театральных постановок. Развлекательную часть мероприятия составила видео викторина «#ProБашкортостан», началась она с интересных вопросов о культурно – исторических достопримечательностях Республики и творческой деятельности поэта, писателя и драматурга М. Карима. Продолжением развлекательной части стали различные игры и конкурсы, в ходе которых, участники попробовали себя не только в роли театральных актеров, но и в роли людей разных театральных профессий. Весело и трогательно они разыграли, театрально-костюмированную инсценировку сказки Курочка Ряба. По итогам игры присутствующие получили призы и подарки. Закончились Библиосумерки традиционными посиделками в ретро - кефе с участниками клуба «Душегрейка».
В библиотеке-филиале №6 с.Ира прошла «Библионочь Театральная» с театрализованным музыкально-развлекательным вечером-отдыхом для учащихся «Театр – это чудо-сказка» и для ребят помладше с настольным кукольным театром из бумаги «Ходилки», также в программе была музыкально-театрализованная игра «Труляляйки» и видео-просмотр сказочного спектакля «По щучьему велению».
Праздник пролетел незаметно и быстро. По оживленным лицам и горящим глазам детворы и взрослых было видно, что праздник удался. Нас, сотрудников библиотеки, порадовало то, что наши гости, самого разного возраста приняли активное участие в «Библионочи». Мы думаем, что у нас появились новые друзья! А у читателей, благодаря этой акции, остались светлые воспоминания.IMG 6168

Еще фото по теме

IMG 5914
IMG 5928  копия
IMG 5974
IMG 5989
IMG 5997
IMG 6043
IMG 6083
IMG 6094
IMG 6121
IMG 6129
IMG 6153
IMG 6188
l035OVKwXew
O3rTVZUmXEs
P1020144
pvm4QcWwq-c
Uxt-PqKwl8Q

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05