-SqUZrup9GY

18 апреля в г. Кумертау состоялась Республиканская научно-практическая конференция обучающихся и педагогов «III Искужинские чтения», посвященная 100-летию образования Республики Башкортостан. Мероприятие проводилось на базе МБОУ «Начальная общеобразовательная школа №13 им. М. Искужина», организаторы конференции КУ «Управление образования» ГО г.Кумертау, исполком курултая башкир г.Кумертау, БГПУ им.М. Акмуллы, МСОО «Всемирный курултай башкир».
Среди почетных гостей конференции были Саньяров Ф.Б., доцент ИРО РБ, член исполкома МССО «Всемирный курултай башкир», Бухарова Г.Х., доктор фил.наук, профессор (БГПУ им.М.Акмуллы), Галина Г.Г., кандидат фил.наук, (БГПУ им.М.Акмуллы.
Церемония открытия конференции началась с выступления ансамбля кураистов, воспитанников ГБОУ «БРГИ №3» и танцевального ансамбля МБОУ «НОШ» №13. С приветственным словом выступили Н.С.Черепанов, Саньяров Ф.Б., Бухарова Г.Х. Основной темой выступающих была оценка изучения и преподавания башкирского языка в общеобразовательных учреждениях республики, проблемы, связанные с этим на современном этапе, значение и роль великого просветителя и педагога М.Искужина. По сложившейся традиции, председатель исполкома курултая башкир А.Шамигулова вручила почетные грамоты лучшим педагогам образовательных учреждений за большой вклад в организацию и проведение Искужинских чтений в нашем городе, в воспитание подрастающего поколения на основе национальных традиций и обычаев, за сохранение и развитие башкирского языка.
Программа мероприятий II Искужинских чтений продолжилась в 10 секциях: «Наследие педагога, просветителя, общественного деятеля Мухамета Искужина»; «Соратники и современники Мухамета Искужина»; «У истоков образования Башкортостана (изучение истории образования и становления Башкортостана в 1917-2018годах)»; «Современный Башкортостан. История края в лицах»; «Вклад известных ученых в развитие башкирского языка и литературы»; «Развитие Советской башкирской литературы и культуры в 1920-1990 годы»; «Становление и развитие башкирского филологического образования: история и современность»; «Творческие произведения обучающихся о М.Искужине или о родном языке (стихотворение, кубаир)»; «Научное исследование по башкирскому народному эпосу «Урал батыр». На каждой из секций состоялась защита исследовательских проектов участников, которая оценивалась специалистами-экспертами.
Всего в научно-практической конференции приняли участие 101 человек, из которых 72 участника участвовали в очном этапе, из 7 городов и 8 районов республики, 54 из них стали призерами. После секционных занятий состоялось награждение участников дипломами и благодарственными письмами.
В рамках конференции состоялся круглый стол «Проблемы сохранения башкирского языка» для преподавателей башкирского языка и литературы и педагогов-руководителей, на котором присутствующие делились опытом внедрения новых проектов по изучению башкирского языка. В их числе было ознакомление присутствующих с проектом «Учу башкирский в Кумертау». Для участников конференции была организована экскурсия в технопарк «Квантолаб» и парк «Взлетный».
Организаторы конференции выражают слова благодарности всем, кто принял участие в подготовке, организации и проведении III Искужинских чтений в г.Кумертау: руководителям, педагогам, учащимся, учреждениям и организациям, средствам массовой информации.

Еще фото по теме

aACWVeFzHZI
C CCCAvD-TA
IMG 5788
IMG 5804
IMG 5836
IMG 5849
IMG 5851
IMG 5870
MyPG7pZ-M3U

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05