11

Традиционно, в конце марта, в библиотеках страны проходит Неделя детской книги, или «книжкины именины», целью которой является популяризация чтения среди школьников. Сегодня, 26 марта, модельная детская библиотека - филиал №4 «Детский центр чтения и творчества «Мозаика» провела литературную викторину «И девчонки, и мальчишки очень любят праздник книжки». Ученики 2 класса МБОУ «СОШ №6» узнали историю возникновения этого праздника. Инициатором и автором Недели детской книги стал писатель Лев Кассиль и время появления праздника приходится на самый тяжелый период в истории нашей страны – Великую Отечественную Войну. 26 марта 1943 года на первом празднике маленьких читателей встречали Агния Барто и Самуил Маршак, Сергей Михалков и Михаил Пришвин. Они читали стихи и рассказы, многие из которых были написаны специально к празднику, рассказывали о своем творчестве и с огромным терпением отвечали на бесконечные вопросы детей.
И сегодня этот праздник проходил весело и познавательно. На мероприятие ребята узнали, что их любимые сказки отмечают свои юбилеи. Так, например, сказке П.П. Ершова исполняется 185 лет, следом свое 175-летие отмечает «Снежная королева» Андерсена. А любимой сказке бабушек и дедушек «Волшебник Изумрудного города» А. Волкова уже 80 лет. Несмотря на столь почтенный возраст, эти сказки пользуются огромной любовью читателей, и они никогда не залеживаются на полках библиотеки.
Участвуя в сказочных викторинах и заданиях, ребята показывали свои знания литературных произведений. Так, отвечая на вопросы викторины «Дело в шляпе», дети должны были по описанию головного убора угадать владельца из сказки А. Волкова. Викторина «Веришь или нет» проверила знания сказочных событий из «Снежной королевы». А вот начало ершовского «Конек - горбунок» ребята прочитали сами, по очереди, демонстрируя технику чтения и прекрасную выразительность. Викторина «Сказочная математика» позволила ребятам вспомнить, сколько же лет было царю и сколько котлов готовил он для Ивана. Немало удивления и восторга у детей вызвала викторина «Старинные слова». Они узнали что «спальник» - это не мешок для похода, это - человек, специальный придворный, а решеточный – это пожарный.
С большим вниманием ребята посмотрели отрывки из мультфильмов по мотивам сказок. Вместе с Элли и Тотошкой пели песню «Мы в город Изумрудный...» Самых активных и начитанных участников викторины ждали призы.
Вниманию ребят была предложена специально оформленная книжная выставка «Книги – юбиляры -2019»

afisha

Еще фото по теме

P1020745

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05