IMG 9670

Февраль – самый короткий месяц в году, но так случилось, что на протяжении всей истории нашей страны именно этот месяц насыщен событиями героического характера.
февраль 1942 года -сокрушительный разгром немцев под Москвой;
февраль 1943 года - разгром немцев под Сталинградом и взяты в плен почти двести тысяч солдат и фельдмаршал Паулюс;
февраль 1944 года - наши войска форсировали Днепр. Начинался третий и заключительный период Великой Отечественной войны.
Именно в феврале мы чествуем воинов – афганцев, так как 15 февраля является датой вывода советских войск из Афганистана.
Каждый год, на протяжении многих лет 23 февраля Россия отмечает День защитника Отечества. Этот всенародный праздник олицетворяет неразрывную связь поколений и преемственность боевых традиций, воплощает в себе самоотверженное служение Отечеству и признание великих заслуг российского воинства перед государством. Другими словами: наш народ из поколения в поколение передает почетание ратного подвига защитника отечества, передаются воинские традиции и традиции воспитания настоящего мужчины – мужчины защитника.
Мероприятия, подготовленные работниками городского историко – краеведческого музея, которые проходят в эти дни, направлены именно на воспитание у подрастающего поколения патриотизма, чувства уважения к истории нашей Родины, героям ВОв, воинам - интернационалистам и всему советскому народу, выполнившему свой патриотический долг.
Завершающим мероприятием месяца стала встреча с учащимися 3-х классов СОШ№3 «Защитник своего Отечества», на которой лектор – экскурсовод Колобкова Н.В. рассказала ребятам о подвигах земляков во время ВОВ, о воинах жителях нашего города, выполнивших свой интернациональный долг. А так же об истории возникновения праздника «Дня защитника Отечества».
Ребята с удовольствием поразмышляли о том какой он защитник, какими качествами он должен обладать, хотели бы они быть такими же отважными и совершать поступки достойные настоящего мужчины, что необходимо для того чтобы быть похожими на гороев -патриотов родины.
В ходе беседы все пришли к общему мнению, что мальчишке просто необходимо быть отважным и готовым брать ответственность на себя, расти сильным и смелым.

Еще фото по теме

IMG 9672

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05