2vMIPsB0i08

1 февраля в Модельной детской библиотеке-филиале №4 «Детский центр чтения и творчества «Мозаика» прошел литературный час «Радуга сказок Бажова», посвященный 140-летию со дня рождения писателя.
«Русский человек без радуги не живет» - говорил замечательный русский писатель, сказочник, воспевавший красоту Урала Павел Петрович Бажов. И все его творчество пронизано неповторимой красотой края с его лесистыми изумрудно – малахитовыми горами, глубокими и прозрачными, как горный хрусталь, озерами, рубиновыми ягодами рябины и трудолюбивыми людьми, прекрасными, как камни – самоцветы. Гостями и активными участниками литературного часа стали учащиеся 2-го класса МБОУ Гимназия №1. В первой части мероприятия ученики узнали о детстве писателя, о его работе учителем в сельской школе, о том, как создавались и кто был вдохновителем его замечательных самобытных сказов. Ребята совершили виртуальную прогулку в дом-музей писателя, который находится в Екатеринбурге. Посмотрели кадры видеохроники, где писатель делится своими творческими планами с юными читателями. В игровой части мероприятия ребята, разделившись на команды, прошли интеллектуальные испытания. Викторина «Сказы начинаются...А как они называются?» была посвящена названиям бажовских сказов. Конкурс «Позабытые незнакомцы» выявил понимание и знания детей старинных, забытых слов, которые уже ушли из разговорной речи, но так часто встречаются в сказах. Викторина-презентация «Уральские самоцветы» раскрыла детям красоту уральских камней: хризолит, змеевик, сердолик - таинственные и чарующие герои уральских сказов. Знаток горного дела, П. Бажов очень много посвящал описанию этих самоцветов в своих сказах. Людям труда, мастерам своего дела была посвящена викторина «Живинка в деле». Ребята успешно справились с заданием, объяснив понятия «камнерез» и «штольня», «старатель» и «прииск».
В заключение литературного часа дети сделали вывод, что доброта, мудрость, трудолюбие - главные черты героев сказов П. Бажова. И пусть литературные герои придут в нашу жизнь со страниц книг и станут для нас примером.

бажов

Еще фото по теме

BCCC56NtVe8
bIVZbn2hjXs
P1020653
P1020654
P1020656

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05