23 января в центральной городской библиотеке прошел урок мужества «Незатихающая боль блокады», посвященный 75-летию полного снятия блокады Ленинграда – одной из самых трагических страниц в истории нашей страны.
Во время мероприятия учащиеся школы №9 познакомились с одной из трагических страниц в истории Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Рассказ библиотекарей о страшных днях осаждённого врагом города и о проявленном героизме наших соотечественников сопровождался показом слайдов.
Старшеклассники посмотрели фрагменты видеозаписи, где поэтесса Ольга Берггольц читает свои стихи «Нам от тебя не оторваться...», которую называли «блокадной музой» и «голосом осаждённого Ленинграда», так как её ежедневное обращение по радио к жителям города стало для тысяч людей символом надежды; а также страшные кадры кинохроники «Прорыв блокады Ленинграда» и др.
Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о Ладожской «Дороге жизни». Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. В память о блокадных ленинградцах и защитниках города-героя была объявлена минута молчания.

BBXiv7KPV4I

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05