О вреде курения сказано много – пожалуй, даже слишком много, из-за чего порой кажется, что это вовсе не горькая правда, а лишь запугивающие простой народ байки. Именно поэтому большинство подростков не обращают на беседы о вреде курения должного внимания. Однако объяснять подрастающему поколению, чем грозит эта привычка, необходимо, ведь, как показывает статистика, количество приобщающихся к сигаретам подростков неуклонно растёт.
В международный день отказа от курения в модельной библиотеке-филиале №3 «Центр по организации работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья» был проведен час размышлений «Бросай вредные привычки» с учащимися 8 класса школы №6.
На встрече ребята узнали, что же такое привычка, какие привычки считаются полезными, а какие мешают быть здоровыми. В непринужденной беседе, сопровождающейся презентацией, девчонки и мальчишки рассуждали о причинах появления и о последствиях вредных привычек. В ходе анонимного анкетирования «Что вам дает сигарета?» каждый ребенок узнал, насколько сильна его воля, умеет ли он управлять своими желаниями и может ли отказаться от удовольствий, приносящих вред здоровью. Школьники с интересом прослушали обзор литературы по данной теме, некоторые проявили желание ознакомиться более подробно с книжными изданиями.
В завершении мероприятия библиотекарь обратилась к учащимся с такими словами: «Жизнь – это самое прекрасное, что есть на земле. Курильщиками, алкоголиками, наркоманами не рождаются, ими становятся в силу многих причин. Здоровье потерять легко, а вот вернуть его очень трудно» и призвала учащихся вести здоровый образ жизни, не поддаваться пагубным пристрастиям.

IMG 0430

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05