IMG 2448

4 октября 2018 года в Централизованной библиотечной системе города Кумертау прошло торжественное событие: библиотеке-филиалу №3 был присвоен статус модельной библиотеки «Центр по организации работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья». Всего по Республике Башкортостан открыто 297 модельных библиотек, из них всего 3 – по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Библиотека-филиал №3 МБУК «ЦБС» стала четвертой библиотекой в республике, которая ориентирована на работу с людьми с ограниченными возможностями. Праздник посетили представители администрации городского округа город Кумертау, Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых, МКУ «Управление культуры», друзья и партнеры библиотеки - городское общество инвалидов, спортивно-досуговый клуб инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «Элохимы», общество слепых и глухонемых, Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков и мн.др.
Праздничные декорации, выступления художественных коллективов города, вручение благодарственных писем от Министерства культуры Республики Башкортостан и Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан, улыбки гостей добавили столь торжественному мероприятию уюта и притягательности. Заместитель главы администрации по социальной и кадровой политике Наталья Лапшина вручила библиотеке-филиалу №3 от имени Министерства культуры Республики Башкортостан «Сертификат соответствия стандарту модельной библиотеки»: это говорит о том, что библиотека полностью соответствует «Модельному стандарту публичной библиотеки».
Благодаря поддержке Администрации города и огромному вкладу директора МБУК «ЦБС» ГО г.Кумертау РБ Альфии Файзрахмановны Шамигуловой в библиотеке произведен ремонт кровли, фасада, крыльца, входной группы, внутренних помещений, установлен пандус, заменены окна, двери. Приобретено техническое оборудование для читального зала: микрофоны, кабели, аудиосистемы, компьютеры, мониторы. После ремонта открылась парковка для людей с ограниченными возможностями, а читальный зал стал центром для делового общения и проведения мероприятий. На реализацию данных мероприятий из городского бюджета было выделено более 2,5 миллионов рублей, в том числе 508 тыс. руб. в рамках проекта Единой России «Реальные дела».
После капитального ремонта библиотека значительно преобразилась, поменяла свой облик, стала привлекательной и современной. Здесь реализуются инновационные проекты для людей с ограниченными возможностями здоровья, работают клубы и студии по интересам, функционирует Пункт по обеспечению слепых и слабовидящих специальными видами литературы. В 2017 г. здесь был открыт Зал делового общения для предпринимателей и деловых людей. За круглым столом в читальном зале проводятся не только мероприятия для пользователей библиотеки, но и проходят семинары, совещания, лектории для представителей малого и среднего бизнеса, руководителей предприятий. На базе библиотеки-филиала произведен доступ к электронным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Ельцина.
Для самого волнующего момента праздника - символического разрезания ленты были приглашены почетные гости - заместитель Главы администрации городского округа г.Кумертау по социальной и кадровой политике Н.М.Лапшина, заместитель директора Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых И.Н.Кучербаева и директор МБУК "ЦБС" ГО г.Кумертау РБ А.Ф.Шамигулова.
Будем рады видеть наших читателей в обновленной библиотеке!

IMG 2585

Еще фото по теме

IMG 2473
IMG 2503
IMG 2507
IMG 2508
IMG 2529
IMG 2534
IMG 2544
IMG 2563
IMG 2612

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05