IMG 8084

Традиционно, 9 мая, городской историко – краеведческий музей проводит День открытых дверей «Музей приглашает!». Сегодня желающие горожане и гости города смогли посетить все экспозиционные залы музея бесплатно.
Работниками музея проведена большая работа по подготовке новых выставок и экспозиций, посвященных Великой Отечественной Войне. В малом выставочном зале оформлена фото – выставка «Помним... Гордимся...», на которой выставлены фотографии участников и ветеранов ВОВ, проживавших в нашем городе, предоставленные их родственниками. Всего представлено 157 фотографий. В музейных витринах обновлены документы, фотографии, предметы военного быта.
В течение дня музеем проводятся две патриотические акции: «Стена памяти» и «Помним сердцем», задача которых выражение уважения и благодарности ветеранам-фронтовикам, воспитание в молодом поколении чувства гордости за Родину. «Стена памяти» - каждый желающий смог вписать в кирпичик имя своего родственника, ветерана ВОВ, труженика тыла. А на акции «Помним сердцем», вместе с волонтерами музея исполнялись песни военных лет, к ним присоединялись все желающие.
Время неумолимо бежит вперед, и прошлое все дальше и дальше от нас. Живая память о войне... Она не стирается, не тускнеет с годами. Но разве память бывает живой? Человек может умереть дважды. Там, на поле боя, когда его догонит пуля. А второй раз - в памяти народной. Второй раз умирать страшнее. Второй раз человек должен жить! Ведь все, что могли, они сделали, ребята, которых нет!
И вот... «Стена Памяти» ...
Смотрят на нас внимательно,
Ребята, которых нет!
Будто склоняясь над судьбами!
Будто шагая вперед
Нам они стали судьбами -
Ребята, которых нет!"

В течение всего дня на большом экране транслировался проект «Лица Победы», а также звучали известные песни военных лет.
9 мая в музее побывало более тысячи человек. Многие из них приняли участие в проводимых акциях.

Еще фото по теме

IMG 8086
IMG 8091
IMG 8118
IMG 8124
IMG 8130
IMG 8135
IMG 8144
IMG 8150

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05