P1020405

4 мая модельная детская библиотека – филиал №4 «Детский центр чтения и творчества «Мозаика» в третий раз стала участником IX Международной акции «Читаем детям о войне», объявленной Самарской областной детской библиотекой. Главная цель акции – воспитание патриотических чувств у детей на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне. Ровно в 11 часов ученики 2 класса МБОУ «СОШ» №6 стали гостями библиотеки и познакомились с рассказами К. Паустовского «Похождения жука носорога».
СЫН ДАРИТ ОТЦУ, УХОДЯЩЕМУ НА ФРОНТ, ЖУКА НОСОРОГА. Это завязка сказки К. Паустовского «Похождения жука носорога». Жук становится той тонюсенькой ниточкой, которая связывает Петра с мирной жизнью, родным домом. Пропадет жук - пропадет и он. Глазами жука мы видим небывалую грозу с непрерывно сверкающими молниями, падающими звездами, постоянным страшным громом. С неба пикируют большие страшные птицы. И понимаем - это битва. С большим интересом и искренним вниманием прослушали эту замечательную сказку Паустовского дети. Чувствовалась их заинтересованность и участие в судьбе жука, по ходу чтения дети предлагали свои варианты развития событий. Замечательно то, что эта история не несет в себе ужасы и трагизм войны, нет в ней пафоса и того, что может травмировать детей. И в то же время эта сказка знакомит своих слушателей с кусочком истории нашей Родины, дает веру в дружбу, победу добра. И, конечно, знакомит детей с красивым, поэтичным и классическим русским языком. Также были представлены рассказы К. Паустовского «Теплый хлеб», Л. Кассиль «Черемыш – брат героя».
В заключение акции дети посмотрели мультипликационный фильм «Солдатская сказка», снятый по мотивам полюбившейся сказки К. Паустовского.

Еще фото по теме

P1020406
P1020412

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05