IMG 6904

В рамках Года семьи, объявленном в Республике Башкортостан, в музее прошло семейное мероприятие и мастер – класс по изготовлению кукол «Добрых дел мастерство». Представила выставку автор работ Галина Соловьева. Она провела мастер – класс.
Начнем сначала.
Жила-была одна большая родня и не было в ней ни одной девочки, одни мальчишки, и попросил отец Борис: «...Господи, дай мне доченьку - хоть рыжую, хоть конопатую, но девочку!»
Да, и сжалился Господь и родили не рыжую, не конопатую, а, вполне себе блондинистую, голубоглазую лапочку – дочку!

Уж, больно любила мастерить она всяких кукол, из всего, что под руку попадало, будь то лоскут ткани, цветы мальвы или мох со щепой и до того ей по душе это занятие было, что казалось будто они живут в её руках... вот принц с принцессой...а, вот волшебное озеро в котором восстанавливают силы...раненые олени...
Она росла, училась, много рисовала и мастерила.
Приобрела профессию...даже две...
Выросла...но, сказка не перестала занимать своё место в её жизни. Выкраивая свободные минуты, она создаёт своих сказочных персонажей...и у каждого из них своя судьба...
А, теперь в прозе...
«Куклы всегда занимали особое место в моей душе... но, те что из магазина, всегда, казались лишенными души...и я их безжалостно переделывала, стирала и рисовала новые лица, обладающие эмоциями - хотелось, чтоб руки и ноги тоже гнулись как у людей.
Увлекалась множеством материалов: полимерная глина, папье - маше, различный текстиль...но, всей душой прикипела к скульптурному текстилю, но при этом внутри имеется каркас позволяющий принимать любые позы... и самое главное для меня - это суметь передать характер куклы и искренние эмоции.
Чтобы куклы не были людьми, но, казались живыми...» - рассказывает Галина Соловьева, автор кукол, выставка которых начала свою работу 14 апреля в городском историко – краеведческом музее. Участники презентации выставки с большим восторгом рассматривали кукол, любовались их красотой и восхищались мастерством автора. А дети с огромной радостью аккуратно трогали ручки, нарядные одежды кукол с разрешения мастера и, не злоупотребляя лишнего!
• Гостями было сделано большое количество снимков самих кукол и на их фоне. Расходиться не хотелось и все отметили, что настроение у всех улучшилось, за что благодарили автора чудесных, сказочных персонажей!

Уважаемые горожане!
Выставка кукол «Добрых дел мастерство»
продлится в нашем музее до конца апреля.
Вход 35 рублей.

Добро пожаловать!

Еще фото по теме

IMG 6905
IMG 6906
IMG 6907
IMG 6911
IMG 6934
IMG 6942
IMG 6949
IMG 6954
IMG 6955

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05