feyf4x9oZJQ

Стареть никто не хочет, и уж тем более становиться обузой для родных и близких. Но жизнь такова, что старения никому не избежать. У каждого этот процесс проходит по-своему. Одни счастливо живут в окружении семьи, другие – одиноко справляются, а третьи – попадают в дома престарелых. Предлагаем Вам узнать, как живут бабушки и дедушки в домах престарелых нашего края. 8 февраля в рамках городского проекта "Добрые дела в добрые руки" сотрудники центральной городской библиотеки посетили "Отделение стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в Куюргазинском районе" в селе Свобода, а попросту Дом престарелых. Целью визита в отделение является оказание помощи одиноким пожилым людям, улучшение их морального и психологического состояния. В 2018 году Дом престарелых отметит юбилей – пятнадцать лет со дня образования. На сегодняшний день под постоянным присмотром в центре проживают около 30 человек. За годы существования здесь побывало около 100 человек. Согласно правилам пребывания, 75% пенсии постояльцы отчисляют в пользу заведения.
— Судьба у каждого из наших подопечных непростая. У кого-то даже трагичная. Оказываются здесь в силу разных обстоятельств, - поделился с нами заведующий отделением Аксан Гайсеевич Казакбаев. - Сегодня в центре проживает 28 человек, в возрасте от 54 до 90 лет. Из них 19 мужчин и 9 женщин, среди постояльцев есть инвалиды. Не так давно сделали капитальный ремонт в комнатах. У нас некоторые дедушки сажают огород, на рукоделие у бабушек здоровья не хватает – подводят глаза и руки. У некоторых есть дети, за другими не приезжают даже похоронить.
Аксан Гайсеевич провел для нас ознакомительную экскурсию, показал, как живут пенсионеры, какая медицинская помощь им оказывается. Есть комнаты, в которых проживают по одному. Но основная масса живут по двое , трое. Комнаты небольшие, но почти в каждой есть стол, шкаф, стулья, телевизор. На досуге пожилые люди любят читать, поэтому фонд библиотеки, как мы отметили, нужно пополнить новыми интересными книгами. По вечерам старики играют в бильярд и смотрят телепрограммы в большом холле. Спонсоры приют не забывают, им здесь рады. Не так давно в доме престарелых появился и живой уголок: попугаи-неразлучники. Мечтают, что их зооуголок пополнится и аквариумом с рыбками. Мы заметили, что у многих дедушек нарушение опорно-двигательного аппарата, им просто необходимы тренажеры для реабилитации. В планах Аксана Гайсеевича приобрести рыболовные снасти для активного отдыха. Недалеко от дома расположился пруд, и многие из пожилых людей с удовольствием в летнее время занимались бы рыбалкой.
Признаться честно, посещение учреждения нас несколько настораживало. Это место всегда представлялось эдаким островом одиночества, где витает дух грусти и какой-то безнадежности. Но, хочу сказать, что все в наших руках. В руках каждого из нас. Что стоит нам стать неравнодушными людьми, и помогать тем, кто в этом нуждается. Со своей стороны, библиотечная система города уже разрабатывает ряд мероприятий для тех, кто волею судьбы оказался в Доме престарелых.

Еще фото по теме

QkYhRcnSE2I
y-pb8tGedXk
ZYHHHIiJZY0

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05