EewlpLBEeuI

30 ноября в воскресной школе с. Ира состоялся праздник "Моё село - мой дом родной!". Это итоговое занятие в рамках культурно-просветительского проекта «Православное село», который получил поддержку Международного грантового конкурса малых грантов «Православная инициатива 2016-2017». На мероприятии присутствовали участницы женского клуба «Рябинушка», жители села, а также почетные гости. Праздничная программа была приурочена к празднованию Дня матери и подготовлена библиотекарями и воспитанниками воскресной школы. В начале вечера ребята поздравили женщин с праздником, прочитали для них стихи. Далее рассказали присутствующим, о работе проекта «Православное село», благодаря которому в ировской сельской библиотеке появились замечательные умельцы, вернее мастерицы-рукодельницы. Их работы вышитые из бисера иконы представлены на выставке народных умельцев. В каждую работу мастерицы вложили частицу своей индивидуальности, своей души. Участницы проекта смогли не только научиться вышивать и творить, но и с пользой проводить свой досуг, посещая различные мероприятия, которые проводились в библиотеке совместно с воскресной школой и МКОУ «СОШ» села Ира. Для них были организованы паломнические поездки по святым местам Башкортостана: в поселок Красноусольский и село Дедово. Эти поездки оставили самые прекрасные впечатления и воспоминания. Побывать на службе, приложиться к животворящим иконам, окунуться в святых источниках – это просто непередаваемое чувство, после которого наступает благодать.
Далее с тёплыми поздравлениями выступили почетные гости мерприятия. В знак признательности вручили мастерицам и партнерам проекта благодарственные письма и небольшие подарки. На мероприятии царила атмосфера тепла и доброты: женщины читали стихи, пели песни, говорили слова благодарности и признательности авторам проекта. Затем игумен Лука (Выштыкалюк) клирик Марфо-Мариинского женского монастыря с. Ира по просьбе самих женщин рассказал о правилах и традициях наступившего Рождественского поста. Отец Лука ответил на многие волнующие вопросы участников встречи, касающиеся православной культуры, христианской веры и нравственных поступков. В завершении встречи священнослужитель освятил все 29 икон.
Хочется отметить, что на этом встречи участников клуба «Рябинушка» в сельской библиотеке не закончатся, мастерицы планируют собираться своей дружной компанией и дальше, посещать храм, участвовать в различных мероприятиях и конечно же заниматься творчеством.

Еще фото по теме

fy-G7uGtd9g
k-glWFJyP4A
n8AHNyaqcEs
rJB03LhizWE
RrCNQFC9oDY
xWKjluvfyAg

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05