IMG 6925

9 июня Кумертауский историко – краеведческий музей совместно с городским архивом приняли участие в Республиканской музейной акции «Россия – это мы!», посвященной Дню России. Воспитанники центра дневного пребывания МБОУ СОШ№10 приняли участие в музейной игре «С чего начинается Родина».
Школьники прослушали песню М.Бернеса «С чего начинается Родина?», и рассказали, что значит для них Отчизна.
Главный специалист МБУ Архив Куприянова Лариса рассказала о современном гербе города и старом гербе Кумертау, какие символы там изображены и почему. Затем команды школьников, получив маршрутные листы, прошли по различным станциям, где они могли поближе познакомиться с музейными экспонатами и выполнили задания.
На станции «Символы наши» дети собирали пазлы – эмблему и герб города, на станции «Природой называется все это...» они отгадывали загадки о животных и нашли растения, внесенные в Красную книгу Башкортостана.
На станции «Вставай страна огромная...» они рассмотрели копию Знамени Победы и познакомились с материалами витрины, в которой находятся материалы о безвести пропавшем солдате - нашем земляке Михаиле Петрове, узнали имена девяти Героев Советского Союза, уроженцев Куюргазинского района.
Станция «Этнографическая» находилась радом с экспозициями «Башкирская юрта» и «Крестьянская изба». Загадки о предметах быта, которые вышли из повседневного обихода, но использовались нашими предками, дети отгадали с помощью музейных экспонатов.
«Шахтерской славой трудовой мне дорог Кумертау мой...» - здесь школьники узнали о людях шахтерской профессии, как добывали уголь в разрезе, что такое брикет и др.

Еще одна станция называлась «Что тебе снится крейсер «Аврора»? Тут школьники рассматривали советские открытки с изображением этого прославленного корабля и познакомились с его историей, а так же узнали об ордене Октябрьской революции.
В завершение игры ребята оставили след своей ладошки на импровизированном ковре дружбы - «Россия – это мы!».

Еще фото по теме

IMG 6961
IMG 6966
IMG 6987
IMG 6999
IMG 7015
IMG 7029
IMG 7077
IMG 7137

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05