DSC0190

19 апреля в г. Кумертау состоялась Республиканская научно-практическая конференция «I Искужинские чтения», посвященная 90- летию педагога, просветителя и общественного деятеля М. Искужина.
Организаторами данного мероприятия были Министерство образования РБ, исполком Курултая башкир г.Кумертау, совместно с учреждениями образования и культуры города. Программа мероприятий Искужинских чтений состояла из пленарной части конференции, которая проходила в Башкирской республиканской гимназии-интернате №3, защиты исследовательских проектов на 10 секциях по различной тематике в начальной школе №13 им. М. Искужина и вечера памяти «Народный просветитель» в Доме культуры «Рассвет».
На мероприятии присутствовали почетные гости: главный специалист Аппарата Исполкома МССО «Всемирный курултай башкир» Р.А. Абдрахманова, член Совета Исполкома Всемирного курултая башкир, председатель правления БНЦ «Урал» Риф Исянов, профессорско-преподавательский состав БГПУ им. М. Акмуллы, сыновья Рамиль и Юлай Искужины с семьями, родные и близкие М. Искужина. С приветственным словом выступили Н.М. Лапшина, заместитель главы администрации по социальной и кадровой политике, главный специалист Аппарата Исполкома МССО «Всемирный курултай башкир» Р.А.Кузбекова, с докладом о роли и деятельности великого просветителя Мухамета Искужина выступил Т.Г. Шагманов, ответственный секретарь газеты «Юшатыр», историк и журналист.
Согласно Положению, «Искужинские чтения» состояли из 2-х туров: очного и заочного. Всего в научно-практической конференции приняли участие 120 участников из городов Кумертау, Мелеуз, Ишимбай, Стерлитамак, Янаул, Агидель, Уфа и Куюргазинского, Кугарчинского, Федоровского, Аургазинского, Кармаскалинского, Архангельского, Зилаирского, Бурзянского, Баймакского районов республики. Рабочей комиссией по отбору и оценке работ учащихся руководили профессор БГПУ Набиуллина Г.М., доцент БГПУ Усманова М.Г.
Работа секций началась с церемонии возложения цветов участниками конференции и почетными гостями к бюсту М. Искужина в начальной школе №13. Затем для всех желающих была организована экскурсия по школе и состоялась презентация обновленного музея Мухаметгали Искужина. После секционных занятий в школе состоялся круглый стол по итогам Искужинских чтений, на котором состоялось награждение участников дипломами Министерства образования РБ и БГПУ им. М. Акмуллы и вручение сертификатов. Победителями Искужинских чтений стало 12 человек, призовые места заняли 13 участников конференции.
В этот же день почетные гости посетили башкирскую группу в детском саду «Солнышко», где для них была подготовлена праздничная программа с выступлениями маленьких воспитанников.
Программу Искужинских чтений завершил вечер памяти в Доме культуры «Рассвет» «Народный просветитель», который состоял из праздничной концертной программы, подготовленной коллективом этого учреждения и специалистами БРГИ №3 с участием творческих коллективов учреждений культуры, учащихся школы №13 им.Искужина, БРГИ №3, кадетов МБОУ «СОШ №5», воспитанников детского сада «Айгуль», приветственными выступлениями приглашенных гостей. Здесь же состоялось награждение почетными грамотами и благодарственными письмами МССО «Всемирный курултай башкир», Главы администрации и Исполкома курултая г.Кумертау за большой вклад в сохранение и развитие башкирского языка и активное участие в подготовке и проведении научно-практической конференции «I Искужинские чтения» в г.Кумертау. Всем присутствующим был представлен видеофильм о жизни и деятельности народного просветителя М.Искужина созданный творческим коллективом телерадиокомпании «АРИС». Видеоролик был вручен в качестве подарка приглашенным гостям и родственникам.
Организаторы праздника выражают слова большой благодарности всем, кто принял участие в подготовке, организации и проведении I Искужинских чтений в г.Кумертау: руководителям, педагогам, учащимся, учреждениям и организациям, средствам массовой информации и спонсорам.

Еще фото по теме

 DSC0245
 DSC0248
 DSC0323
 DSC0337
 DSC0343
 DSC0399
 DSC0430
 DSC0445
 DSC0459
 DSC0461
 DSC0464
 DSC0471
 DSC0473
 DSC0483

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05