Образцовый ансамбль ложкарей «Русский сувенир»

 

Детский народный ансамбль ложкарей на сегодняшний день включает в свой состав 32 человека. В репертуар исполняемых произведений входят разнохарактерные произведения не только русской культуры, но и башкирской, чувашской и татарской национальностей. Ребята всегда активно и с большим энтузиазмом разучивают предлагаемые произведения, ярко и красочно обыгрывают их на концертных программах и показательных уроках.

Коллектив не раз принимал участие  в конкурсах самодеятельности и фестивалях Республики Башкортостан.

В 2011 году руководителем коллектива становится молодой, энергичный специалист - Варламова Ирина Викторовна. С приходом нового руководителя коллектив обрёл второе дыхание, взбодрился духом и приумножился в численном составе. Значительно расширился и разнообразился исполняемый репертуар.

Участники ансамбля – школьники различных возрастов. Посещая занятия, ребята учатся не только исполнительскому мастерству, но и умению общаться, взаимодействовать в коллективе, сотрудничать.

Детский народный ансамбль ложкарей несёт в себе большую функцию патриотического и нравственного воспитания.  Ребята изучают истоки национальных традиций, особенности быта старины, учатся чтить и сохранять историю русского народа и других народов Башкортостана.

Деятельность коллектива направлена на разновозрастную категорию населения, ведь произведения, которые исполняют ребята, интересны не только взрослым, но и детям. В чём большую заслугу играет их высокий исполнительский уровень и внутренний энтузиазм, с которым ребята подходят к своим выступлениям и регулярным занятиям.

Ансамбль ложкарей – лауреат I степени Международного фестиваля-конкурса национальных культур «Радуга дружбы», 2014г., дипломант I степени Международного конкурса «Талант-2015», 2015г.

Фото коллектива

lozhkari-001
lozhkari-002

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05