-9U90aCeRfk

III Всероссийский форум «серебряных» добровольцев проходил в Уфе с 30 сентября по 3 октября. Его участниками стали 500 волонтеров 50+, активистов общественных объединений, популяризирующих «серебряное» добровольчество из 71 региона России . Активное участие в форуме приняла библиотечная сеть города, а именно директор ЦБС Альфия Шамигулова и заведующая отделом обслуживания ЦБ Марина Советова. ЦБС является победителем благотворительного проекта "Подари частичку сердца", реализованного в этом году (автор – М.Советова).
Мероприятие было организовано Федеральным агентством по делам молодёжи, ФГБУ «Роспатриотцентр», Ассоциацией волонтёрских центров и Министерством молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан в рамках Года добровольца (волонтёра) в России. Участники из разных регионов делились опытом, заводили новых друзей, посещали мастер-классы. Для них этот форум — долгожданная встреча единомышленников. Здесь присутствовали те, кто, невзирая на возраст, хочет помогать другим. Десятки мастер-классов прошли параллельно в разных залах Конгресс-холла: как оформить свой социальный проект для продвижения, как рассказать о нем в интернете и найти единомышленников и как воплотить все это в жизнь. Таких активных участников редко встретишь даже на форумах молодежных. Продолжительность жизни увеличивается, но важно, чтобы она была наполнена счастливыми эмоциями, друзьями, единомышленниками. И как раз здесь, на форуме, их было очень много, потому что люди находили друзей совершенно из разных регионов и уезжали отсюда богатыми контактами, наполненными эмоциями, вдохновленными. Форум посетил глава республики Р.Хамитов, который в своем выступлении отметил, что добровольчество за последние годы стало важным институтом развития гражданского общества. На форуме состоялась встреча с начальником управления Президента РФ по общественным проектам Сергеем Новиковым и руководителем дирекции по проведению Года добровольца (волонтёра) в России, директор ом ФГБУ «Роспатриотцентр» Ксенией Разуваевой. Исполнительный директор благотворительного фонда «Память поколений» Екатерина Круглова предложила волонтерам старшего возраста сотрудничать с молодежными волонтерскими проектами, привлекать молодых людей к написанию грантовых заявок.
2018-ый год в Российской Федерации объявлен Годом добровольца (волонтёра). Об этом заявил Президент Владимир Путин 6 декабря 2017 года на торжественном концерте, посвящённом первому национальному Дню волонтёра. Год добровольца призван увеличить количество вовлечённых в активную гражданскую жизнь и задать новый темп развития волонтёрского движения.

Еще фото по теме

8KykG1892jk
gw 4xB2IT18
OVtS--Gyj7M

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05