IMG 1733

3 сентября в России вспоминают жертв террористических актов, а так же сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. По всей стране люди собираются на траурные церемонии, приносят на места трагедии свечи, цветы, фотографии, чтят память погибших минутой молчания.
Сегодня в городском историко – краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное этой дате, которое провела директор музея – Татьяна Лихачева. Участниками стали учащиеся 11 класса СОШ №9. На встречу с ребятами пришел заместитель начальника полиции по оперативной работе отдела МВД России г. Кумертау Сыздыков Бакытжан Кушманович.
В ходе встречи ребята узнали, что именно 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом.
Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате террористического акта погибли более трехсот человек, в основном женщины и дети. Эти трагические события потрясли весь мир. Борьба с терроризмом, предотвращение совершения терактов, безопасность каждого россиянина –важная государственная задача.
Учащиеся увидели изображение памятника, посвященного жертвам бесланской трагедии 2004 года, узнали, что он был открыт 1 июня в центре Москвы у храма Рождества Пресвятой Богородицы.
Теперь в столице нашей великой Родины есть место, где каждый может почтить память жертв Беслана.
Непринуждённая, доброжелательная атмосфера во время мероприятия побуждала всех присутствующих к сопереживанию, ответственности, сердечности, сочувствию. Ребята задали гостям интересующие вопросы, которые касались в том числе и поступления в ВУЗы нашей страны, особенно их интересовало военное направление.

Еще фото по теме

IMG 1716
IMG 1720

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05