IMG 8854

Сегодня в городском музее состоялась презентация выставки картин одного из самых самобытных художников современности, уроженца Индии, Шри Чинмоя “Фонтан - Искусство”.
Природа щедро наградила этого человека, он – музыкант, поэт, философ. Шри Чинмой около 40 лет служил в ООН, известен как гуманист и миротворец – неоднократно номинировался на Нобелевскую Премию мира и в области литературы. Он удостоен многочисленных наград, премий и почетных ученых степеней, среди которых Награда Пилигрим Мира; Золотая Медаль по литературе Международной Академии Лютес; Медаль Неру, врученная ЮНЕСКО, Париж; Награда Мира Ганди; Награда «Золотое Сердце» Общества Писателей и композиторов Мехико; Награда Свет Индии, награда “Сердце России”.
Плодотворный писатель и поэт, Шри Чинмой является автором более 1600 книг, переведенных на 24 языка. Он прочитал сотни лекций в университетах всего мира, включая Оксфордский, Кембриджский, Гарвардский университеты, Московский государственный университет, Йельский университет и Сорбонну. В своих лекциях он затрагивал широкий спектр гуманитарных аспектов.
В возрасте 43 лет он впервые взялся за кисти и создал свой собственный стиль – «Джарна-Кала», что в переводе с бенгальского означает «Фонтан Искусство. Благодаря интуитивно найденному сочетанию цветов абстрактные картины Шри Чинмоя, кажущиеся простыми на первый взгляд, дарят целительные ощущения гармонии. Создается впечатление, что энергия творчества, идущая из самого сердца художника, передается каждому посетителю выставки. Именно благодаря внутренней радости, которую получает зритель от работ, «Джарна-Кала» завоевала признание и любовь во многих странах мира.
В презентации приняли участие директора управлений культуры и образования Светлана Тураева и Николай Черепанов, а также студентки Кумертауского педагогического колледжа и учащиеся Гимназии №1 им. Н.Т. Антошкина.
Кроме рассказа о личности автора и его творческой деятельности, ребятам предложили поучаствовать в мастер – классе и нарисовать образ птицы. В конце презентации всех гостей угощали чаем и соком со сладостями.

Уважаемые горожане и гости города!

Выставка картин “Фонтан - Искусство” продлится в нашем музее до июля месяца. Ждем вас ежедневно в часы работы музея. Вход на выставку платный: детям до 18 лет – 20 руб., взрослым – 30 руб.
Добро пожаловать!

IMG 8850

Еще фото по теме

IMG 8865
IMG 8868
IMG 8881
IMG 8892
IMG 8905
IMG 8919
IMG 8936
IMG 8942
IMG 8948

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05