19 мая Кумертауский историко – краеведческий музей широко распахнул свои двери для посетителей - жителей и гостей города.
«Ночь музеев» - это ежегодная акция, посвященная международному Дню музеев. Она проходит одновременно в 42 странах Европы. Почти 2 000 музеев не спят один раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть музей в необычное время суток – вечером и ночью.
В 2018 году акция в музеях Республики Башкортостан проходит по следующим направлениям: «Шедевры из запасников», на обозрение посетителей представляются предметы из фондов музея, не представленные в экспозициях и мероприятий, посвященных Году семьи в Республики Башкортостан.
Наш музей подготовил обширную программу для разных возрастных категорий, с конкурсами, выигрышами и сюрпризами от наших спонсоров.
Все мероприятия, которые проходили сегодня в рамках акции, посвящены 20-летию музея и 65-летию города.
Началась акция в 18.00 ч. с игровой программы «Кумертау – дружная семья». Веселые и добрые зазывалы играли с детворой, соревновались на ловкость, танцевали флешмоб и приглашали всех горожан на наш праздник.
Гостем нашего вечера стал Народный студенческий театр «Театр + ЭМ» из города Стерлитамак. Юные артисты профессионально представили нам Перфоманс – шоу и Клоунада – шоу, играли с детворой и фотографировались со всеми желающими. Выступления студенческого театра очень понравилось гостям праздника, а многие просили выступить артистов и на их праздниках.
Дальше эстафету подхватили эстрадные коллективы города. Прекрасный концерт подарили нам артисты Дома культуры «Рассвет», а ведущие рассказали историю создания нашего музея. В течение вечера зрители и участники мероприятий, конкурсов и викторин получали призы от наших спонсоров – Бургер-грилль - директор Светлана Сасипатрова, кафе Арома – директор Роман Рахман, суши-бар КИОТО – директор Руслан Арсланов, доставка суши «7 Пятниц» - ИП Алена Широбокова.
Все посетители могли полюбоваться и приобрести прекрасные сувениры выполненные руками мастериц нашего города.
В рамках мероприятий «Шедевры из запасников» специалистами музея была оформлена мусульманская комната, где представлены предметы быта башкир, одежда, музыкальные инструменты и др. из фондов музея. Также представлена передвижная выставка «225 лет Центральному духовному управлению мусульман в России».
Все желающие могли посмотреть видеофильмы «Древние артефакты России», «Музеи мира».
На одной из площадок прошла презентация первой персональной выставки картин нашей землячки, учителя начальных классов Гимназии№1 им. Н.Т.Антошкина Пыресевой Валентины Николаевны. Вниманию гостей были представлены живописные пейзажи, выполненные маслом. Кроме участников акции на презентации были коллеги, друзья и родственники Валентины Николаевны.

2018 год объявлен Годом Семьи. В названии музыкального мероприятия были положены два лада: музыкальный и лад семьи. Отсюда и название «Семейный лад». По традиции на это мероприятие приглашен творческий коллектив нашего города «Уральские узоры» рук. Тамара Столярова и люди старшего поколения. Во время мероприятия звучали песни посвященные семье, любви, красоте родного края.
Еще одно мероприятие, посвящено было нашим семьям.
«Родители воспитывают, а дети воспитываются той семейной жизнью, какая складывается намеренно или ненамеренно. Жизнь семьи тем и сильна, что ее впечатления постоянны, обыденны, что она действует незаметно, укрепляет или отправляет дух человеческий, как воздух, которым мы живы»
(А.Н. Острогорский).
Дети воспитанные счастливыми родителями счастливы по жизни и способны передать это умение своим детям. Счастливой мамой может быть только по - настоящему счастливая женщина, полная сил и энергии. Как сохранить себя, свои силы и при этом отдавать как можно больше тепла своей семье? Существует много помощников и среди прочих арт-терапевты. В ночь музеев на встречу с родителями будущих первоклассников и ребятами мы пригласили такого специалиста Галию Мукминову. В процессе общения родителями было задано много вопросов и ответы на все «звучали» в необычной форме: через рисунок, сочинительство сказок – малышек сами дети нашли эти самые ответы, чему были и рады и удивлены. Вывод был однозначен - учиться не только полезно, но еще легко и даже приятно!
Все дети могли посмотреть мультипликационные фильмы, которые транслировались в течение вчера.

С 21.00 часа по традиции начинается молодежная программа, проводят которую волонтеры музея. Молодежь соревновалась в знаниях об истории города, и, конечно, нашего музея. Оказалось, что участники неплохо подкованы и поэтому активно давали правильные ответы, чем велели в некоторое недоумение ведущего программы. Все активисты заслуженно получили подарки от наших спонсоров.

Всероссийскую музейную акцию «Ночь музеев – 2017» в городе Кумертау посетило 1373 человека.

IMG 8526IMG 8183IMG 8223IMG 8254IMG 8263IMG 8298IMG 8315IMG 8363IMG 8430IMG 8613IMG 8769IMG 8758IMG 8558IMG 8573IMG 8484IMG 8686

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05