DSC 0310

13 апреля в г. Кумертау состоялась Республиканская научно-практическая конференция обучающихся и педагогов «II Искужинские чтения», посвященная жизни и деятельности выдающегося педагога, просветителя М. Искужина. Мероприятие состоялось на базе МБОУ «Начальная общеобразовательная школа №10 им. М. Искужина». Организаторами конференции были БГПУ им.М.Акмуллы, МСОО «Всемирный курултай башкир», Управление образования ГО г.Кумертау, исполком курултая башкир г.Кумертау.
Мероприятия конференции начались утром с открытия башкирской группы в МБДОУ №27 «Колокольчик» ГО г.Кумертау. Это событие посетили почетные гости: , Баянов Р.С., руководитель аппарата Всемирного курултая (конгресса) башкир, Алибаев З.А., доцент кафедры башкирской литературы и культуры им. М. Акмуллы, Калмантаев Н.М., доцент кафедры истории РБ, археологии и этнологии БГУ, Буракаева М.С., член Союза писателей РБ, Саньяров Ф.Б., доцент, ИРО РБ г.Уфа, ДавлетьяроваГ.А.,руководитель Южного межрегионального объединения «Курултай (конгресс) башкир» МСОО ВКБ, Давлетшина М.С., доцент кафедры башкирской литературы и культуры БГПУ им. М. Акмуллы; Салихов, зав.отделом восточных рукописей ИИИЯЛ УНЦ РАН г.Уфа, Лапшина Н.М., заместитель главы администрации города Кумертау по социальной и кадровой политике Черепанов Н.С., Шамигулова А.Ф., председатель исполкома курултая башкир г.Кумертау, директор КУ «Управление образования» г.Кумертау.
Для почетных гостей была подготовлена праздничная программа с выступлениями маленьких воспитанников башкирской группы. Почетные гости поздравили коллектив и воспитанников детского сада с этим событием, подарили детскому саду наборы игрушек и подарки.
Председатель исполкома курултая башкир А.Шамигулова вручила благодарственное письмо заведующей детского сада Башлыковой Анне Ивановне за вклад в воспитание дошкольников на основе национальных традиций и обычаев.
Далее почетные гости и участники научно-практической конференции приняли участие в возложении цветов к бюсту М.Искужина в начальной школе №13. Программа мероприятий II Искужинских чтений продолжилась на пленарной части конференции и на 10 секциях по различной тематике, где состоялась защита исследовательских проектов участников.
В пленарной части конференции прозвучали выступления Баянова Р.С., Алибаева З.А., Калмантаева Н.М., Буракаевой М.С., и др. С приветственным словом выступила заместитель главы администрации по социальной и кадровой политике Н.М.Лапшина. Основной темой выступающих была оценка изучения и преподавания башкирского языка в общеобразовательных учреждениях республики, проблемы, связанные с этим на современном этапе, значение и роль великого просветителя и педагога М.Искужина и др. Здесь же состоялось награждение почетными грамотами и благодарственными письмами МССО «Всемирный курултай (конгресс) башкир» за большой вклад в сохранение и развитие башкирского языка и активное участие в подготовке и проведении научно-практической конференции. Была принята единогласно резолюция конференции. Для всех желающих была организована экскурсия по школе и посещение музея Мухаметгали Искужина, а также состоялся мастер-класс от Сарвар Аслаевой «Башкирские национальные украшения» (г.Уфа). Всего в научно-практической конференции приняли участие 200 участников из городов Кумертау, Мелеуз, Ишимбай, Стерлитамак, Янаул, Агидель, Уфа и Куюргазинского, Кугарчинского, Федоровского, Аургазинского, Кармаскалинского, Архангельского, Зилаирского, Бурзянского, Баймакского районов республики. После секционных занятий в школе состоялся круглый стол по итогам Искужинских чтений, на котором состоялось награждение участников дипломами Министерства образования РБ и БГПУ им. М. Акмуллы и вручение сертификатов. На научно-практической конференции Организаторы праздника выражают слова большой благодарности всем, кто принял участие в подготовке, организации и проведении Искужинских чтений в г.Кумертау: руководителям, педагогам, учащимся, учреждениям и организациям, средствам массовой информации и спонсорам.

Еще фото по теме

DSC 0350
DSC 0369
DSC 0417
DSC 0452
DSC 0474

Контакты

Управление культуры городского округа город Кумертау
453300, Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, ул.Ленина, 18
+7 (34761) 4-42-59, +7 (34761) 4-10-05